Иноземцево

Пятигорск

Ессентуки

Кисловодск

Железноводск

Мин-Воды

Георгиевск

ООО «Терос»

 

Стороженко Каринэ Христофоровна Строительная компания ООО «Терос» была образована в 1994 г. и на сегодняшний день является одной из крупнейших строительных компаний на территории Кавказских Минеральных Вод. За 14 лет существования и активной деятельности компания ООО «Терос» выполнила весомый объем строительных работ, сдав в эксплуатацию свыше 35 тыс. кв.м жилья на общую сумму 169 343 797 рублей.

С первых дней образования компания ООО «Терос» заключила долгосрочный договор на строительство жилья на Кавказских Минеральных Водах с предприятием ООО «Сургутгазпром».

В основу этого договора было положено строительство жилья, осуществляющееся в соответствии с Законом Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», а также в соответствии с Постановлением главы администрации Ставропольского края «О мерах по обеспечению выполнения указа президента Российской Федерации «О дополнительных мерах и государственной поддержке граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

Так в 1995 г. в г.Кисловодске построено 856 кв.м жилья на сумму более 1 млн.рублей. Коллектив предприятия на то время составлял более 350 человек. Была сформирована система социальной защиты сотрудников, которая обеспечивала их бесплатным жильем за счет прибыли предприятия.>

Лауреат Премии \

Постепенно предприятие развивалось, что позволило в 1996г. ввести в эксплуатацию 4589 кв.м жилья в г.Пятигорске, и г.Кисловодске на общую сумму более 10 млн.рублей. Коллектив предприятия вырос до 1000 человек. Средняя зарплата рабочих превышала среднюю зарплату на КМВ на 72,5%.

Расширяя объемы строительства на КМВ,предприятие приступило к строительству жилого сектора в г.Лермонтов и г.Ессентуки. Рост вводимого жилья составил 4 536,5 кв.м на общую сумму почти 32 млн.рублей. В тот не простой период для экономики всей страны ООО «Терос» передало безвозмездно администрации г.Лермонтова 473 кв.м жилой площади для заселения особо нуждающихся жителей города. Внедрение прогрессивных методов управления предприятием позволило довести объем вводимого жилья в 1998-1999 гг. до 15 441,8 кв.м жилой площади на общую сумму 77 366 558,3 рублей.

В пос.Подкумок Предгорного района был построен микрорайон «Заречный», состоящий из 34 комфортабельных коттеджей. В г.Ессентуки был сдан в эксплуатацию 5-этажный жилой дом, в котором 180 кв.м жилой площади было передано в распоряжение администрации г.Ессентуки для особо нуждающихся слоев населения.

В 2000г. в г.Ессентуки было построено шесть 4-квартирных жилых домов общей площадью 4883,7 кв.м на общую сумму 48 837 000 рублей.

Выполняя программу благоустройства городов КМВ за время строительства предприятием ООО «Терос» было сдано в эксплуатацию 20 км наружных коммуникаций, 5 детских площадок, заасфальтировано и благоустроено более 4000 кв.м прилегающих территорий, посажено более 600 деревьев и кустарников.

Почетные грамоты и благодарственные письма

В конце 2001г. ООО «Терос» закончило строительство и сдало в эксплуатацию комплекс Автомойки, общей площадью 958,5 кв.м, включающей в себя станцию техобслуживания, кафе и магазин в районе Золотушка г.Ессентуки.

В 2001-2002 гг. предприятие ООО «Терос» провело восстановление памятника архитектуры в центре г.Ессентуки с созданием центра досуга для всех слоев населения и отдыхающих на КМВ. Гости и жители города получили прекрасно оснащенный развлекательный центр общей площадью 1444,5 кв.м.

Почетные грамоты и благодарственные письма

В июне 2002 г. на территории Южного Федерального округа в результате небывалого по силе паводка было разрушено огромное количество жилых домов. По поручению президента России была разработана программа восстановления жилья для пострадавших от наводнения. Коллектив ООО «Терос» под руководством генерального директора Стороженко К.Х. активно включился в строительство жилья. За 28 дней декабря 2002 года, в условиях необычно холодной для Юга России зимы, и круглосуточном графике ведения комплекса строительных работ, в микрорайоне «Восточный» г.Ессентуки было построено и сдано в эксплуатацию 4 жилых дома общей площадью 542 кв.м. Государственная комиссия по приемке домов в эксплуатацию особо отметила своевременность и качество возведенного жилья.

Почетные грамоты и благодарственные письма

В июле 2003 года предприятие ООО «Терос» заключило с ООО «Кавказ-Торг» договор подряда на строительство Торгового центра в г.Ессентуки. В мае 2004 года качественно и точно в срок жители и гости города получили высококлассно оснащенный Торговый центр общей площадью 2384 кв.м.

В июле 2004 г. ООО «Терос» заключило договор с Федеральным государственным управлением авиационным предприятием «Кавминводыавиа» на реконструкцию базы отдыха «Аэрофлот» на 30 мест в г.Теберде общей площадью 3191 кв.м. В 2006 году строительные работы активно продолжаются строго в соответствии графиков производства СМР и финансирования.

В марте 2006г., став победителем в конкурсе по определению организаций, осуществляющих выполнение работ по капитальному ремонту помещений санатория «Ставрополье», расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, ул.Волжская, д.15, ООО «Терос» по государственному контракту (договору) с Министерством имущественных отношений Ставропольского края выполнило в срок до 15.05.2006г. целый комплекс работ по ремонту и отделке корпусов, ремонту наружных и внутренних инженерных коммуникаций и электрических сетей, благоустройству территории пляжного корпуса, укреплению конструкции причала и береговой зоны. К началу летнего сезона приема отдыхающих, 15.05.2006г., санаторий «Ставрополье» в г.Сочи был принят Государственной комиссией готовым к эксплуатации.

В декабре 2007 г. ООО «Терос» сдало в эксплуатацию первую очередь (98 квартир) многоквартирного (140 квартирного) жилого дома со встроенными офисными помещениями по ул.Октябрьской, 337 в г.Ессентуки, чем вносит свой вклад в приоритетную программу Правительства Р.Ф. «Доступное жилье». В настоящее время, в соответствии с графиком работ, заканчивается строительство второй очереди (42 квартиры). Готовность объекта составляет 80%, срок сдачи – май 2008 г.

За 14 лет работы под руководством Стороженко К.Х. строительная компания «Терос» является одним из наиболее стабильно работающих экономических субъектов как в г.Ессентуки, так и в Ставропольском крае.

Генеральный директор

ООО «Терос» К.Х.Стороженко