Если вам в наследство досталась квартира

11.09.2012

Вступить в наследство – значит, взвалить на себя многие хлопоты. А они обычно приходят неожиданно. Причем после того, как ушел из жизни близкий кому-то человек, и наследнику надо это как-то пережить.

Мы идем к нотариусу

Между тем, перейти в наследство может все, что угодно. Например, наличные деньги, счета в банках, земельные участки, автомобили и, конечно, квартиры. Только проблема не в том, что всего этого бывает для кого-то слишком много, а в том, что оформление в наследство требует соблюдения процедуры, которая предусмотрена законом.

Поскольку в наше время чаще всего именно квартиры становятся тем крупным имуществом, что оставляют наследникам, то мы сейчас рассмотрим, как она оформляется в наследство и как поступить, чтобы избежать самых разных проблем в будущем.

Обычно оформление наследства на квартиру предполагает, прежде всего, обращение к нотариусу. Ведь именно ему подведомственно ведение наследственных дел и, в частности, наследственного дела на квартиру.

Не забывайте, что по закону предусмотрен шестимесячный срок для подачи заявления наследниками нотариусу. Это срок исчисляется со дня смерти наследодателя. Пропущенный срок можно восстановить через суд, но при условии, что срок был пропущен по уважительной причине.

Наследуем по закону или по завещанию

Идти к нотариусу с голыми руками нет никакого смысла. При себе необходимо иметь определенные документы. И, прежде всего, необходимо иметь свидетельство о смерти. Только при наличии этого документа можно открыть наследственное дело. Ведь только он подтверждает нотариусу факт смерти наследодателя.

Из этого логично следует такой вывод: за получением свидетельства о смерти поначалу обратитесь в ЗАГС. И помните, что вам, как наследнику, предстоит пройти идентификацию.

Получать наследство можно по двум основаниям: по закону и по завещанию. Если оформлять наследство по закону, то нужно исходить из следующего. Существует семь очередей наследников. И к первой из них относятся, скажем, дети, супруги и родители умершего.

И нотариус обязательно попросит вас предоставить подтверждающий это документ. В частности, если квартира остается в наследство от матери, то у вас на руках должно быть свидетельство о рождении. Если таких документов нет, то придется их восстанавливать через ЗАГС.

Вторым основанием для оформления наследства служит завещание. В этом случае нужно предусмотреть один важный момент: о том, что завещание не отменялось и не изменялось, свидетельствует отметка на завещании. Ее проставляет нотариус, который выдал завещание.

Предъявляем документы на квартиру

Чтобы вам перешли имущественные права на квартиру, вам обязательно придется предъявить правоустанавливающие документы на квартиру. Таковыми являются договор купли-продажи, передачи, свидетельство о государственной регистрации прав собственности. Также будут необходимы справки, которые подтверждают, что данную квартиру никто не продавал и что она действительно принадлежала умершему на момент его смерти.

Чтобы получить эту информацию, придется обратиться в Федеральную регистрационную службу (Росрегистрация). Если квартира была зарегистрирована до 1998 года, то за такой же информацией необходимо идти в Департамент жилья и жилищной политики.

Следующий этап – это этап получения технической информации. Такую информацию вы можете получить в Бюро технической инвентаризации. Здесь вам необходимо будет сделать заказ на справку о стоимости квартиры на день смерти наследодателя.

Получение такой справки – вовсе не формальность, как может показаться кому-то. Она будет необходима потом, чтобы оплатить госпошлину, когда вам будут выдавать свидетельство на наследство.

Налоговым кодексом предусмотрена плата пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство как по закону, так и по завещанию. Для детей, в том числе усыновленных, супруга, родителей, полнородных братьев и сестер наследователя – это 0,3% от стоимости имущества, но не более 100 тыс. рублей. Для других наследников – 0,6% стоимости унаследованного имущества, но не более 1 млн. рублей.

Проверяем обременение квартиры

По сути, это уже завершающий этап в оформлении наследства на квартиры. Однако некоторые хлопоты все-таки еще впереди. Вам еще предстоит побывать в регистрационной палате, чтобы зарегистрировать свое право на квартиру в наследство. На регистрацию у вас уйдет примерно месяц.

При условии, что вы все документы оформили правильно, этого месяца будет достаточно, чтобы по истечении его вам выдали итоговый документ – свидетельство о регистрации права. Как только соответствующая запись появится в Едином государственном реестре, вы уже можете полностью осуществлять право собственности в отношении квартиры, которую вы унаследовали.

Еще есть необходимость оговорить особый случай, когда наследуемая квартира обременена какими-либо правами. Если это так, то при сборе документов это обязательно выяснится. В зависимости от того, какой это вид обременения, метод решения проблемы тоже будет соответствующий.

Помните также, что наследование квартиры, которую передали в аренду другому лицу, – это не то основание, чтобы из-за него можно было изменять или расторгать договор аренды. Вот почему наследники могут действовать только в соответствии с законом или договором аренды для того, чтобы увеличить арендную плату, продлить или расторгнуть договор аренды.

Галина Юдахина

Источник: RealtyPress.ru