Преимущества долевого участия в строительстве

В настоящее время почти 90% жилья строится с использованием стороннего капитала. Дольщик финансирует работы застройщика, и по окончании строительства получает в собственность жильё. Таким образом, можно приобрести квартиру в два, а то и в три раза дешевле. Главная выгода дольщика — экономия денежных средств.

Ещё одно преимущество долевого участия - богатое предложение. Сейчас почти каждая квартира в новом жилом комплексе или отдельном доме, при оплате оформляется через долевой договор.

Возможность риска

Вторичным жильём называют не только старые панельные дома-хрущёвки, но и любой новый дом, прошедший акт сдачи. При покупке квартиры из фонда вторичного жилья условия оформления в собственность, прописки и заселения просты и осуществляются быстро. А при договоре дольщика приходится ждать. И, как случилось со многими пострадавшими соинвесторами, есть возможность быть обманутым.

Строители нарушают права дольщиков по-разному.

  • Часто мошенники собирают прибыль, и, даже не начав стройку, скрываются с деньгами. Поэтому, выбирая дом, обращайте внимание на репутацию и «возраст» строительной фирмы. Компании-обманщики обычно не появляются на рынке недвижимости дважды.

  • Строители могут вести двойные продажи.

  • Несоблюдение сроков или полное прекращение строительства. Чаще всего это связано с неэффективным использованием капитала.

  • Низкое качество жилья, передаваемое гражданам по договорам долевого участия. В этом случае компания-застройщик часто требует дополнительного финансирования. Отстоять своё право на жильё или вернуть вложенные деньги можно только в порядке судебного разбирательства.

Множество новостроек сегодня принимают капитал от долевых участников. Квартиры продают на любой стадии строительства. Чем ниже строительный цикл, тем больше риск оказаться обманутым и меньше цена квадратного метра.

Законодательство

Защищать права дольщиков призван 214-й федеральный Закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и других объектов недвижимости». В декабре 2006 года в его текст было внесено ряд изменений и дополнений.

Усложнилась процедура признания банкротства строительных компаний. Определили размер неустойки за срыв срока сдачи дома. Теперь за каждый задержанный день строитель обязан выплачивать дольщикам неустойку в размере 3% от стоимости работ. Также, согласно принятой редакции 214-го Закона, покупатель строящегося жилья может самостоятельно расторгнуть договор, если дом построен с серьёзными дефектами.

Договоры долевого строительства по своей сути являются гражданско-правовыми. А следовательно, к нему предъявляются все требования Гражданского кодекса РФ и закона «О Защите прав потребителя». 1 августа 2006 года глава Роспотребнадзора, главный врач России Геннадий Онищенко заявил о намерении взять под свой контроль права дольщиков.

Мнение эксперта

Борис Флексер, руководитель Исследовательского центра Управления новостроек Компании «МИЭЛЬ-Недвижимость»:

«Квартиру лучше приобретать у известных и крупных застройщиков, имеющих богатый опыт работы на рынке и сложившуюся репутацию, или через зарекомендовавшее себя риэлторское агентство.

Добросовестные риэлторы очень тщательно проверяют застройщиков, с которыми работают, и все правоустанавливающие документы по объекту на предмет их юридической чистоты. Следует отметить, что очень настороженно надо относиться к предложениям квартир по ценам существенно ниже среднерыночных.

Если дом, который приглянулся покупателю, продаёт неизвестная ему компания, имеет смысл обратиться к независимым юристам, специализирующимся на работе с новостройками или с целью проведения юридической экспертизы.

Наибольший риск на рынке новостроек может быть связан с тем, что дом не будет достроен. В этом смысле, покупка квартиры в готовом доме является дополнительной гарантией».

По материалам статьи « Как избежать обмана в долевом строительстве?»
01-02-2007 • Варвара Кузьмина http://www.idh.ru/