Дайджест новостей рынка недвижимости

13.12.2011

Покупаем квартиру: осторожно - мошенники! Вы выиграли суд, новый этап - возврат денег. Как это сделать

В суд участника сделки с недвижимостью может привести сбывшийся страшный сон: деньги заплачены, а квартиры нет. Или она совсем не такая, как представлялась покупателю. Есть и зеркальные обстоятельства: квартира продана, а денег нет. Подробно эти случаи мы рассматривали в статье, опубликованной на прошлой неделе. Сегодняшнюю статью мы посвятили непосредственно тому, какие решения могут выносить суды, и удается ли пострадавшим вернуть свои деньги.

Читатели «Журнала о недвижимости MetrInfo.Ru», которых заинтересовала наша предыдущая статья на эту тему, могут прочитать ее прямо сейчас: «Осторожно: мошенники! Как не стать обманутым дольщиком и «кинутым покупателем». Ситуации: продажа квартиры по подложным документам, кабальная сделка, остановка строительных работ в новостройке».

 

Судебные решения



Напомним, что услуги адвокатов стоят в среднем 100-200 тысяч рублей. Однако и эти деньги не гарантируют выигрыша. Дела и обстоятельства бывают разные. Например, как рассказывает Елена Жданова, адвокат по недвижимости адвокатского бюро «Право. Недвижимость. Семья», чтобы вернуть квартиру, проданную мошенниками, сначала надо, чтобы факт мошенничества подтвердился судом по уголовному делу, только в таком случае может быть выиграно гражданское дело. Но в этом случае перед судьями часто возникает дилемма: за кем оставить квартиру – за прежним, обманутым собственником или за новым владельцем, купившим ее, не подозревая ничего плохого. Решение может быть как в пользу первого, так и в пользу второго – все зависит от конкретных обстоятельств. Кроме того, суды очень щепетильно относятся к документам, буквально любые сведения должны быть подтверждены документально, иначе дело может быть решено в пользу ответчика.

Но представим, что суд поддержал истца. Как скоро вернут деньги? Изготовление письменного решения суда в полном объеме, как сообщает Валерия Симонова, руководитель юридического департамента компании «НДВ-Недвижимость», согласно закону занимает 5 дней с даты его вынесения. Затем у сторон, если они не согласны с решением суда, появляется право на подачу кассационной жалобы в суд более высокой инстанции. На это отводится еще 10 дней с момента изготовления решения суда в окончательной форме. Если в этот срок будет подана кассация, то придется ждать судебного заседания кассационной инстанции. И если она отменит принятое решение, то дело вновь вернется в тот же самый суд и будет рассматриваться повторно, а это значит, новые разбирательства и судебные заседания, и новые растраты на адвокатов, а потом новое решение, возможно, уже и не в пользу истца. Причем после нового решения снова возможна кассация. Этот круг прерывается, только если стороны согласны с судебным решением и, соответственно, не подают кассационную жалобу, либо суд более высокой инстанции оставляет такую жалобу без удовлетворения. Тогда решение суда вступает в законную силу и можно писать заявление на выдачу исполнительного листа.

 

Верни, если сможешь: как общаться с приставами



Но и тут радоваться рано. Исполнительный лист – это еще не деньги и не квартира, а лишь начало исполнительного производства. С ним в течение трех лет можно обратиться в Федеральную службу судебных приставов, деятельность которой определена федеральным законодательством РФ, либо в банк, где у должника имеется счет (если истец, конечно, располагает такой информацией). В принципе, как утверждает Валерия Симонова («НДВ-Недвижимость»), не запрещается и предъявить исполнительный лист непосредственно должнику, но если он откажется от удовлетворения требований, что - скорее всего, все равно придется обращаться в банк или к приставам. И чаще всего люди идут к последним, так как не располагают сведениями о банковских счетах должника.

«Судебный же пристав возбуждает исполнительное производство, в рамках которого устанавливает срок для добровольного исполнения решения суда должником, а затем применяет меры принудительного исполнения, в том числе арест и обращение взыскания на имущество должника, - рассказывает Ирина Дагаева, юрисконсульт компании «РЕЛАЙТ-Недвижимость». - Именно от грамотных и своевременных действий судебных приставов-исполнителей зависит успешное исполнение решения суда и, соответственно, возврат денежных средств».

Но как показывает практика, работа приставов не всегда добросовестна: слишком мало в службе людей и слишком много дел, приложить максимум усилий к каждому из них порою физически невозможно. К тому же делопроизводство занимает определенное время. Например, изначально пристав отправляет запросы в банки, налоговую инспекцию, полицию и т.п. о наличии у должника каких-либо активов, и пока по почте летят запросы и ответы на них, активы легко можно спрятать.

Работа пристава зависит не только от того, насколько он профессионален, но и от целого ряда обстоятельств, а еще от количества кредиторов, претендующих на активы должника. «И в результате в связи с огромной загруженностью приставов и спецификой их работы, а также устройством всей нашей системы взыскания долгов исполнительные листы могут не исполняться годами», - сообщает Олег Сухов, адвокат, ведущий юрист «Первого Столичного Юридического Центра».

 

Когда пристав не поможет…



Однако не всегда в этом вина приставов. Например, суд решил дело в пользу дольщика, который уже более года не может получить указанную в договоре долевого участия квартиру, и велел застройщику вернуть за нее деньги, но оказывается, что на расчетном счете у компании «5 копеек», и практически все имущество находится в безвозмездном пользовании. Случай редкий, но тем не менее как тут вернуть деньги? Ни один пристав не поможет.

А уж если речь о мошенниках, то все еще хуже: «С мошенников взять, как правило, нечего, и люди действительно остаются на улице, - говорит Елена Жданова (адвокатское бюро «Право. Недвижимость. Семья»), - мошенники, завладев квартирой, тут же ее перепродают, а деньги присваивают, прячут или растрачивают. Например, был такой случай: мать с сыном вошли в доверие к одинокому человеку, пообещали продать его городское жилье и переселить в дом на земле. По доверенности продали, человека выселили в арендованную квартиру на три месяца, а потом скрылись. Или женщина вошла в доверие к пожилой даме, организовала в квартире пожар, и под предлогом, что на ремонт нет денег, предложила ей продать эту квартиру и купить меньшую. Мошенница также переселила даму в арендованную квартиру и скрылась с деньгами». Потом пострадавшая обращалась в прокуратуру и в суд, но поскольку доверенность подписывала сама, без какого-либо насилия и находясь в здравом уме, вернуть собственность уже не смогла, и деньги за проданную квартиру, естественно, тоже.

 

…и когда поможет



На первичном рынке, то есть когда квартиры продают не мошенники, а недобросовестные застройщики, деньги чаще всего возвращаются. «В пример можно привести такой случай, - рассказывает Елена Жданова (адвокатское бюро «Право. Недвижимость. Семья»), - был заключен договор соинвестирования, а дом оказался долгостроем, тогда продавец обратился к застройщику с требованием о возврате денег и процентов за пользование чужими денежными средствами, а затем, когда требования не были удовлетворены, - в суд. Было принято положительное решение, ответчик проиграл и кассацию. Началось исполнительное производство, и со счета ответчика в безакцептном порядке списали долг. Стоит добавить, что суд в данном случае длился 6 месяцев, а исполнительное производство - 2 месяца».

Но, конечно, и в таких – по всем показателям выигрышных делах – не надо пускать все на самотек. Специалисты советуют всегда очень активно общаться с приставами, изучать исполнительное производство, интересоваться процессом взыскания, оперативно сообщать всю появившуюся по должнику информацию, а если приставы все-таки бездействуют, можно писать жалобы и в Федеральную службу судебных приставов, и в прокуратуру, и в суд.

 

Резюме www.metrinfo.ru



Как показывает практика, жертвам мошенничеств на вторичном рынке во многих случаях вернуть деньги просто нереально. Покупателю новостройки это сделать легче. Но одного решения суда в вашу пользу мало – впереди исполнительное производство, во время которого не стоит расслабляться. Чем внимательнее, обстоятельнее, настойчивее, рассудительнее и осторожнее себя вести и при совершении сделки с недвижимостью, и в ходе судебных разбирательств, и после получения исполнительного листа, тем выше шансы на успех.

Фото: ww.xakac.info

Ольга Агуреева
Источник: Metrinfo.Ru