"Власти дали возможность Центробанку отпустить рубль". Курс евро в пятницу пробил отметку в 47 руб. Эксперты связывают быстрый рост "европейца" с повышением курса единой валюты к американской — соотношение достигло $1,37. Генеральный директор УК "Солид Менеджмент" Юрий Новиков ответил на вопросы ведущей Оксаны Барыкиной.


— До каких уровней, как вы считаете, могут вырасти доллар и евро?

— Все, конечно, будет определяться Центробанком, потому что Центробанк в состоянии контролировать коридор повышения цен. Но, по нашим прогнозам, доллар может приблизиться в обозримом будущем к 40 руб.

— В обозримом — это в каком, если можно уточнить?

— В течение 2014 года.

— А евро?

— Много зависит от экономического положения. Почему сегодня доллар и евро растут? Потому что экономика в России чувствует себя не очень уверенно, и доходы бюджета несколько ниже расходов, а укрепление иностранной валюты ведет к повышению выручки бюджета за счет того, что у нас очень большая экспортная составляющая.

Слабый рубль вообще нашей экономике выгоден, поэтому единственно возможным быстрым решением текущей экономической задачи является девальвация рубля. Это прогнозировано было еще в конце прошлого года.


— Но власти ведь отрицают, что это произойдет.

— Мало ли что власти отрицают? Есть объективная реальность, которая требует от властей именно этих действий, и они, собственно говоря, даже не то, что действуют, они просто дали возможность Центробанку не избегать интервенций с тем, чтобы удерживать курс доллара и курс евро в каком-то более узком коридоре, то есть отпустить его.

— То есть они не стабилизируют ситуацию таким образом, а просто ее отпускают: как будет, так и будет?

— Да.

— А как же успокоить людей? Что нужно сейчас делать? Потому что все-таки это такой сигнал к панике.

— Как раз наоборот, потому что, в первую очередь, почувствуют положительность воздействия такого явления на экономику, конечно, нефтяники и газовики, а это значительная часть в российской экономике. Во вторую очередь, это бюджетники, то есть действительно те программы, которые заложены в бюджете, будут нормально финансироваться, поэтому это плюс.

Хуже тем, кто, допустим, планирует ближайшие три-четыре месяца выехать за границу, у них расходы на проживание там относительно рубля вырастут процентов на 10-15.


— Если есть какие-то сбережения в иностранных валютах, что сейчас делать: менять, не менять?

— Это вопрос уже игры. У нас есть, допустим, люди, которые не играют, а совершают накопления: кто-то в рублях, кто-то в долларах, кто-то в евро, кто-то, может быть, в швейцарских кронах или скандинавских этих самых кронах. Кто-то занимается спекуляциями, пытается зарабатывать на колебаниях курса. Это две совершенно разные категории людей, причем спекуляция — это достаточно рисковая игра, и я не советую в этом смысле ничего менять. Если есть сбережения в рублях, пусть они остаются в рублях, если есть в долларах, конечно, пусть остаются в долларах, тем более, если они есть в евро.

— То есть ваш прогноз краткосрочный, я так понимаю, что рубль продолжит снижение?

— Я думаю, да.

источник: Kommersant.ru