Как наследуют имущество дети

Вера Алексеева
Источник: Собственник
04.09.2013
Фото: xakac.info

Купленную квартиру можно завещать любому человеку. Однако у несовершеннолетних детей есть исключительное право наследования имущества своих родителей.

Дети могут вступить в наследство в соответствии с завещанием или нормой права, когда завещания нет. Наследовать ваше имущество могут дети как рожденные в браке, так и вне его. Кроме этого, такими же наследниками признаются и усыновленные дети. Все они по закону имеют одинаковые права и обязанности, Семейный кодекс четко это оговаривает. Дарья Погорельская, руководитель юридического департамента ГК «МИЦ» отмечает, что закон регулирует лишь вопрос происхождения ребенка от его родителей, но это никак не влияет на право наследования. Материнство устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение матерью малыша в медицинском учреждении, или на основании свидетельских показаний, если роды произошли не в роддоме. Если ребенок родился в браке с отцовством не возникает проблем. Если он рождается в течение трехсот дней после развода или смерти отца, то отцом признается бывший супруг. Если брака не было, то достаточно совместного заявления отца и матери, поданного в ЗАГС.

Если завещания нет, то однозначно дети наследуют имущество родителей, так как по закону являются наследниками первой очереди. Татьяна Пикунова, руководитель юридического отдела агентства «Грейт реалити», уточняет, что дети наследуют в равных долях вместе с остальными наследниками первой очереди, к которым относятся супруг (супруга) и родители наследодателя. Деление наследства очень часто приводит к семейным драмам и ссорам. Ольга Славкина, директор юридического отдела Kalinka Real Estate Consulting Group, сообщает, что именно в этом случае дележ приводит к большому количеству судебных разбирательств: «Иногда выясняется, что у мужчины есть дети, о существовании которых не знала вторая или третья жена. В моей практике был случай, когда женщине по требованию суда пришлось продать квартиру, полученную по наследству от мужа. Завещания мужчина не оставил, после его смерти выяснилось, что у него было двое детей от любовницы, о которых супруга не знала. Суд обязал наследницу продать квартиру, чтобы выплатить детям полагавшуюся по закону денежную компенсацию».

С завещанием, на первый взгляд, все проще. Ольга Славкина отмечает, что любой человек может завещать свое имущество любому лицу, он также может определить доли наследства, а может и лишить его. Но наследство по нашему законодательству нельзя, как, например, в США, оставить любимой собачке или коту. Итак, свою любимую квартиру, обожаемый дачный дом, шикарный коттедж, необработанный земельный участок, коммерческую недвижимость и даже имущество, приобрести которое вы только планируете, можно завещать любому гражданину, любой организации и даже любому муниципальному образованию и даже самому государству. Славкина обращает внимание, что здесь есть исключение: несовершеннолетние дети наследодателя имеют право на обязательную долю наследства. «Наследство по завещанию ограничивается правом наследников на обязательную долю в наследстве: вне зависимости от содержания завещания несовершеннолетние или нетрудоспособные дети имеют право на половину доли, которая была бы им положена при наследовании по закону. То есть даже если отец или мать завещают все квартиры и банковские счета соседу по лестничной клетке или благотворительному фонду помощи голодающим в Африке, дети обязательно получат не менее половины доли, причитающейся им в случае наследства по закону».

Ольга Старостина, юрист офиса «Марьино» компании «ИНКОМ-Недвижимость», подчеркивает, что это право есть даже у несовершеннолетних детей, о которых завещатель может и не знать. «Предположим, наследодатель одинок, супругой не обзавелся или успел развестись, родители уже умерли, братьев и сестер тоже нет, а о факте рождения ребенка не знает. И такой человек завещает все свое имущество другу. Но его ребенок, несмотря на завещание, имеет право на наследственную долю. В данной ситуации при наследовании по закону ребенок имел бы право на все имущество, а при наследовании по завещанию на половину от того, что могло бы ему причитаться. А это одна вторая доли от всего имущества». Таким образом, в рассматриваемом нами случае несовершеннолетний ребенок все равно получит половину квартиры отца.

Дарья Погорельская обращает внимание, что такое право детей на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников. Если незавещанной части не хватает для осуществления права на обязательную долю, то недостающую часть берут из завещанного имущества.

Антон Ладыгин, юрисконсульт компании IntermarkSavills, обращает внимание, что наследовать дети могут, но их права до 18 лет ограничены, поэтому в наследство вступают от имени несовершеннолетних детей их представители по закону или договору. Законными представителями являются родители, но также допускается передача права получения наследства по доверенности и другому человеку. Для получения наследства необходимо составить заявление от имени ребенка и обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение полугода. Данное заявление можно передать лично или по почте. Если наследство получает представитель по доверенности, то ребенок должен при этом присутствовать. Если ребенок по каким-то причинам присутствовать не может, то на заявлении должна быть его подпись, заверенная другим нотариусом. Законные же представители, родители или попечитель, могут принять наследство самостоятельно. Для этого необходимо лишь подтвердить статус представителя интересов несовершеннолетнего соответствующими документами.

Антон Ладыгин также уточняет, что невступление в права наследства попечителем или представителем по доверенности не является основанием для утраты право на наследство, так как отказ от наследства не возможен без разрешения местного органа опеки и попечительства. Пропуск срока вступления ребенка в наследство можно восстановить в судебном порядке.

Стоит также заметить, что полностью распоряжаться своей собственностью, полученной по наследству, ребенок сможет лишь после 18 лет. До этого момента имуществом будут управлять его представители, а любые сделки с ним можно будет осуществить лишь с согласия органов опеки.