Северо-Кавказский банк: ипотека на Ставрополье стала ещё доступней

 

Северо-Кавказский банк ОАО «Сбербанк России» и министерство строительства и архитектуры Ставропольского края заключили соглашение о субсидировании ипотечных кредитов. Свои подписи под ним поставили управляющий Ставропольским отделением №5230 – филиала ОАО «Сбербанк России» Зоя Тихомирова и заместитель министра строительства и архитектуры Ставропольского края Елена Козинкина.

Согласно документу при предоставлении ипотеки семьям – получателям материнского капитала краевой бюджет берёт на себя субсидирование части процентной ставки. В 2013 году на эти цели в нём заложено более 8 млн. рублей. В качестве первоначального взноса семья может использовать материнский капитал, даже если на момент получения кредита ребёнку не исполнилось три года.

В результате взаимодействия Северо-Кавказского банка, правительства края и отделения пенсионного фонда России по Ставропольскому краю до конца года планируется принять более 230 заявок на сумму около 120 млн. рублей.

Как отметил после подписания документа первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Виктор Шурупов, соглашение позволит не только приобрести на выгодных условиях жилье десяткам семей, но и будет стимулировать жилищное строительство в крае.

– Соглашения с органами власти – важный механизм повышения доступности жилья в регионе, – прокомментировал председатель Северо-Кавказского банка Пётр Колтыпин. – С этой целью банк работает с правительством не только Ставропольского края, но и республик Северного Кавказа. Эта масштабная целенаправленная политика уже принесла свои плоды. В прошлом году на Ставрополье благодаря субсидированию части процентной ставки из краевого бюджета 65 семей – держателей материнского капитала смогли воспользоваться кредитами Сбербанка на  общую сумму более 70 млн. рублей. В Кабардино-Балкарии на сегодня одобрено 20 заявок, а в Северной Осетии – 35.

В настоящее время Северо-Кавказский банк рассматривает вопрос о заключении подобных соглашений с органами власти Карачаево-Черкесской республики, Дагестана и Ингушетии.

Северо-Кавказский банк ОАО «Сбербанк России»

Елена Рыбалко

Пресс-центр

тел. (8652) 23-88-03

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Северо-Кавказский банк ОАО «Сбербанк России» работает на территории Ставрополья, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Чеченской Республики.

Банк активно участвует в финансировании федеральных, региональных экономических и социальных программ.

ОАО «Сбербанк России» – крупнейший банк в России, на долю которого приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Учредителем и основным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими акционерами Банка являются международные и российские инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 100 млн физических лиц и около 1 млн предприятий. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: более 18 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в 20 странах, в том числе в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы и Турции.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальный сайт Банка – www.sberbank.ru .