Какие действия предпринимать, если затопили вашу квартиру или вы стали виновником залива квартиры соседей?

07.12.2012

Представим такую неприятную ситуацию, что Вашу квартиру, только что отремонтированную, залили соседи, живущие этажом выше. Ущерб от трещин в потолке, от испорченных обоев и отсыревших полов немалый. Конечно, ситуация более чем неприятная, но не стоит скандалить и впадать в панику. Чтобы восстановить свое жилье в прежнем виде, нужно срочно приступать к активным действиям.

Какие шаги следует предпринять, если произошел залив квартиры, в которой Вы проживаете?

1. Составить акт о степени повреждения квартиры и зафиксировать точное время, когда это произошло. Подобные акты составляются представителями ЖКХ или организациями, отвечающими за эксплуатацию многоквартирного здания. Владелец затопленной квартиры должен проконтролировать, чтобы в акте были указаны все повреждения (как видимые, так и скрытые виды ущерба).

Это необходимо сделать обязательно, так как вода может просачиваться в квартиру на протяжении нескольких дней и тогда повреждения в виде отсыревших обоев или краски могут появиться в самых неожиданных местах. Не рекомендуется начинать ремонт или уборку помещения до составления такого акта, иначе будет сложно доказать полную картину нанесенного ущерба, если слова не будут подтверждать «картину» затопления.

2. Хорошо, если у владельца квартиры будет под рукой видеокамера или фотоаппарат, чтобы снять все доказательства затопления квартиры. В этом случае будет совсем просто доказать нанесенный соседями ущерб.

3. После составления акта нужно попытаться договориться с соседями о возмещении материального ущерба. И только после полного согласования этого вопроса можно приступать к ремонтным работам.

4. Если соседи отказываются «мирным путем» признавать свою вину и возмещать ущерб, то не стоит тратить время на долгие уговоры, а сразу же обращайтесь в организацию, которая занимается оценкой подобных ущербов. Составляется сметная документация с целью составления оценки нанесенного жилищу ущерба.

5. Затем владелец квартиры должен обратиться в юридическую организацию, где на законных основаниях ему помогут получить с соседей сумму, причитающуюся для компенсации ущерба. Иногда приходится доводить дело до суда.

Все эти шаги предпринимать владельцу пострадавшего жилья необходимо. Хотя, если быть до конца честными, то судебные тяжбы с соседями иногда могут тянуться довольно продолжительное время. Главное - составить все документы грамотно и, не тратя силы на ссоры и бесконечные переговоры, ждать результатов разбирательства.

Но, как показывает жизненный опыт, гораздо более эффективным выходом из создавшейся ситуации является страховка своего жилья. Причем в страховке должны быть четкие указания на возможные риски от затопления квартиры. Тогда владельцу квартиры непосредственно компания-страховщик должна будет возместить сумму причитающегося ущерба.

Однако бывают и прямо противоположные ситуации, когда не Ваша квартира оказывается затопленной соседями, а Вы становитесь виновником затопления и собственной квартиры, и жилья соседей этажом ниже. Самая частая причина залива квартиры соседей – халатность. Очень часто люди уходят на работу, забыв закрыть кран с водой. Или нередки ситуации, когда прорывается труба, а Вас не оказывается дома и т.д. Выяснений отношений с соседями уже не избежать, поэтому нужно постараться разрешить ситуацию быстро, с минимальными моральными и материальными потерями для каждой из сторон.

Что нужно делать, если залив квартиры соседей произошел по Вашей вине?

1.Попытаться договориться с соседями о возмещении ущерба.

Возможно, Вам придется купить только стройматериалы, а ремонт Вы сделаете самостоятельно. Условия «сглаживания» конфликта решаются в индивидуальном порядке. Но в любом случае, нужно лично осмотреть жилье соседей и визуально оценить ущерб. Хорошо, если при осмотре будут присутствовать незаинтересованные в конфликте сторон люди (например, соседи из других квартир).

2. Если соседи категорически не согласны на «мирные переговоры», то следует вызывать представителей ЖКХ или организации, которая занимается эксплуатацией здания для составления акта ущерба.

Но и в этом случае нужно настаивать на личном присутствии осмотра мест затопления в квартире соседей, чтобы не возмещать более тех сумм, которые требуются в действительности. Акт следует составлять в тот же день, когда произошло затопление жилья. Если невозможно по каким-либо причинам составить и подписать документ в этот же день, тогда виновнику произошедшего нужно оставить заявление в ЖКХ или в организации, которая ответственна за составление подобных документов с просьбой о личном присутствии осмотра квартиры соседей.

3. Если дело доведено соседями до суда, то нужно быть подготовленными и иметь на руках документы, что осмотр пострадавшего жилья был произведен в Вашем присутствии или без Вашего ведома.

Что необходимо предпринимать, если залив квартиры соседей произошел не по Вашей вине?

Допустим такую ситуацию, когда произошел прорыв трубы водоснабжения или отопления, когда Вас не было дома. Мало того, что Вам нужно ремонтировать свое жилье, так еще и соседи требуют возмещения ущерба. Но виной случившегося может быть халатность сантехников, которые устанавливали Вам трубы или краны.

И тогда на законных основаниях Вы можете подать встречный иск в суд, чтобы разобрались в ситуации. Или можно провести экспертизу в соответствующей организации, чтобы доказать о наличии брака в сантехнике, которую Вы приобрели.

Возможно, купленные Вами трубы имеют недостатки, которые были не оговорены в инструкции по их эксплуатации. Но тогда на руках у Вас должен быть чек об оплате совершенной покупки труб, кранов или другой сантехники, либо договор купли-продажи.

Существует также вариант виновности работников ЖКХ, по вине которых была затоплена и Ваша квартира и жилье соседей снизу. Например, если произошла протечка крыши после сильных ливневых дождей, а кровля не была вовремя отремонтирована. Если Вашей вины в случившемся нет, то следует доказывать свою правоту, подтверждая ее собранными документами и подавая официальную жалобу на ЖКХ. Поэтому все копии документов, составленных при оценке ущерба (как Вашей квартиры, так и квартиры соседей), нужно сохранять до выяснения виновника произошедшего.

Как уже упоминалось выше, в выигрыше всегда оказывается та сторона, которая вовремя застраховала свое жилье от риска затопления. Только в этом случае можно избежать долгих разбирательств и впустую потраченных времени и сил.

Фото: kharkov.prom.ua

Валерия Суханова

Источник: RealtyPress.ru