Квартира с «тараканами»: что делать, если вы купили жильё с жильцами?

Михаил Найдён
Источник: Квадратъ
12.11.2013
Фото: realtysar.ru

Вы купили квартиру, а из неё выписались не все прежние жильцы. Кто из них сохраняет право пользования жильём, а кого новый собственник может лишить этого права?

Комментирует заместитель управляющего директора агентства «МИЭЛЬ» по правовым вопросам Ирина Шугурова.

Когда «выписать» старых жильцов можно

– Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 292 ГК РФ).

То же самое относится и к бывшему супругу (супруге) продавца, который жил в его квартире. При прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения бывший член семьи теряет право пользования им (п. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Проблема остаётся только в одном. Снять с регистрационного учёта таких жильцов, если они сами отказываются «выписываться», можно только по решению суда. Поэтому до покупки будущему покупателю квартиры (например, при внесении аванса) желательно получить полную информацию относительно лиц, зарегистрированных в ней, получить согласие каждого с отчуждением жилья и заявление об обязательстве сняться с регистрационного учёта (если это совершеннолетние лица).

Если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние – надо получить данные документы от их родителей, опекунов или попечителей. На всякий случай, следует выяснить, есть ли иное жилое помещение, в котором эти люди собираются зарегистрироваться. Следует знать, что в соответствии с законом «Об опеке и попечительстве» (п. 5 ст. 15), в интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна (попечителя) либо в договоре об осуществлении опеки (попечительства) в том числе может запретить опекуну (попечителю) изменять место жительства подопечного. Это необходимо проверить.

А когда – нельзя

– Куда более проблемная ситуация возникает с лицами, которые при приватизации квартиры проживали в ней и отказались стать её собственниками, то есть дали письменный отказ от приватизации. Вышеназванные нормы закона (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ и п. 2 ст. 292 ГК РФ) не будут действовать в отношении граждан, которые при приватизации были зарегистрированы по месту жительства в квартире и имели право пользования жилым помещением наравне с приватизировавшим его лицом.

Купив квартиру, в которой зарегистрированы «отказники», вы гарантированно получаете проблему: выселить их и снять с регистрационного учёта невозможно. Право пользования квартирой принадлежит «отказникам» бессрочно. Это подтвердил и Верховный суд РФ.

По закону, новый хозяин сможет определять судьбу своей квартиры, не советуясь с такими жильцами. Например, он вправе продать её, заложить, подарить или сдать. Но при этом оставшийся от прошлого продавца «отказник» сможет пользоваться квартирой сколь угодно долго.

При перепечатке материалов указание автора и активная ссылка на сайт обязательна!