Ипотека и кооперация

26.01.2011

Ипотека: новый-старый «вкус и цвет» кредитов

«Квартирный вопрос», мучающий миллионы россиян со времен большевистской революции, может быть решен только при наличии разнообразных кредитных инструментов, говорят опрошенные ВЗГЛЯД-Недвижимостью эксперты рынка. На сегодняшний день он один – ипотека. Ставки медленно, но снижаются, однако воспользоваться ими могут далеко не все.

На сайте Центробанка РФ сообщается, что на конец 2010 года российские банки выдавали ипотечные кредиты в среднем под 12,6% годовых, в то время как в январе-сентябре 2008 года средняя ставка составляла 12,7%. Таким образом, если судить по отчетности, то уже сегодня ставки вплотную приблизились к рекордному минимуму - 12,4% годовых, который был зафиксирован накануне кризиса осенью 2008 года.

К сегодняшнему дню рекордно вырос и объем выданных кредитов, по данным ЦБ: на балансах банков находится 1,1 трлн рублей ипотечных займов. За январь-ноябрь 2010 года банки выдали таких кредитов на общую сумму 315 млрд. рублей, более чем в 2 раза обогнав показатели всего 2009 года. Как сообщает газета «Ведомости», доля кредитов, просроченных более чем на один месяц, составила менее 9%. При этом внешнем благополучии эксперты считают, что в нынешнем году рост может замедлиться из-за уменьшение предложения на новостроек. Более того, из-за ожидаемого роста ставки рефинансирования Центробанком ипотека может также подорожать.

Согласно информации Кредитмарта, самые низкие ставки сегодня у Сбербанка - 10,5%. Рекорда на ипотечном «поле удалось добиться за счет мощных резервов банка и отмены комиссий, которые стоили заемщику дополнительных 1,5-3%, говорит ВЗГЛЯД-Недвижимости аналитик компании «Бюро информационной поддержки инвестиций» Виктор Щербаков.

«Причиной возврата к старой-новой ставке по ипотеке можно считать и тот факт, что уже к третьему кварталу прошлого года большинство активных банков вернулось в розничное кредитование, где спрос восстанавливается быстрее, - считает старший партнер консалтинговой компании «Тройка-ИнвестИндекс» Алексей Никушкин. – Если говорить о надежности кредитов в плане их отдачи, то ипотека для любого банка выглядит надежнее, так как «под рукой» остается кредитуемое жилье».

Описывая ситуацию на ипотечном рынке, руководитель «Индикаторов рынка недвижимости» (IRN.RU) Олег Репченко отмечает, что кредиты сейчас берут чаще, чем в кризисный период, но их размер невелик. «Ипотека в России так и не стала классической, европейской, когда люди занимают у банка под небольшой процент крупную сумму, достаточную для покупки дома, и затем расплачиваются по кредиту в течение 20-30 лет. При российском уровне ставок ипотечный кредит на 20 лет означает трехкратную переплату за жилье. Поэтому ипотека по-русски - это краткосрочное кредитование. Заемщик оформляет кредит на 10-20 лет, рассчитывая вернуть деньги через полгода-год, после продажи старой жилплощади. Фактически люди берут ипотеку не столько из-за отсутствия иных источников финансирования, сколько ради удобства: купив квартиру на деньги банка, можно не спешить с переездом и продажей старого жилья».

По данным АИЖК, почти на 7% по сравнению с 2009 годом увеличился и средний размер кредита - с 1,17 до 1,25 млн рублей. Таким образом аналитики АИЖК полагают, что увеличение размера кредита отражает одновременно динамику восстановления доходов населения. Это подтверждают и данные Росстата, согласно которым за январь-октябрь 2010 года реальные доходы россиян на 4,3% превысили уровень соответствующего периода 2009 года.

«Ипотека у нас в стране пока еще своеобразная…доморощенная, что ли, - рассуждает в интервью ВЗГЛЯД-Недвижимости аналитик стройкомпании «О.С.Г.» Дмитрий Лебедев. – Во-первых, очень дорогая, во-вторых, с «заградительными барьерами» в виде подтвержденного налоговыми органами доходов, что уже нонсенс при сегодняшнем уровне развития экономики. С другой стороны, за неимением других кредитных инструментов, банкам крайне выгодно расширять выдачу ипотечных кредитов. Поэтому можно предположить, что уже в этом году банкиры будут предлагать кредитование на вторичном рынке, а кредитование новостроек может увеличиться за счет совместных программ банков с застройщиками».

Как считает директор департамента ипотеки компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Кристина Хмель, итоги 2010 года действительно показывают положительный тренд проведения ипотечных сделок.

В «Кредитмарт» считают, что в 2011 году, скорее всего, значительного снижения ставок не произойдет, поскольку сегодня предложения по ставкам практически достигли докризисного уровня. Если можно рассчитывать на снижение, то это будет не более 2% по сравнению с 2010 годом.

«Следует помнить и о том, что именно ипотека является у нас «разгонным инструментом» для жилищных цен, - говорит ВЗГЛЯД-Недвижимости гендиректор компании «Резерв-Стройкомплекс» Антон Дорофеев. – Если говорить о выборе удачного, правильного момента, когда и ставки низкие, и жилье еще не подорожало, то следует признать наступивший год «годом ипотеки»: цены в 2011 году на квартиры и тем более дома навряд ли вырастут больше, чем на 10-15%, то есть будут стоить меньше докризисных показателей на 15-20%. При дешевой для России ставке ипотеки на уровне 10-12% жилье ожидает настоящий новым бум и мощный рост стоимости квадратных метров».

Фото: ИТАР-ТАСС

Максим Денисов
Источник: ВЗГЛЯД