Где теперь брать «планы БТИ»

12.10.2012

С 1 января БТИ передают ряд полномочий кадастровой палате и кадастровым инженерам. Что это означает для простых граждан? Разбираемся с президентом Федеративного Союза инвентаризаторов России Лидией Лебедевой

Что меняется

1. Все кадастровые паспорта - это документ, который сейчас нужен для оформления прав собственности на любую недвижимость - будет выдавать только кадастровая палата. Кадастровые паспорта на земельные участки там уже давно и выдаются. А аналогичные паспорта на объекты капитального строительства — то есть здания, включая индивидуальные дома — до сих пор выдавали в БТИ, которые с советских времен ведут технический учет строений.

Хорошая новость заключается в том, что после 1 января 2013 года сами граждане кадастровые паспорта на свое жилье и участки вообще получать не будут — эти документы планируется передавать в органы госрегистрации из кадастровой палаты в рамках межведомственного взаимодействия.

2. Кадастровые работы, которые необходимы для получения кадастрового паспорта и внесения сведений о той или иной недвижимости в кадастр, однако, по-прежнему останутся заботой граждан. С 1 января проводить их и выдавать технические планы зданий и сооружений и межевые планы участков могут только кадастровые инженеры, то есть люди, у которых есть квалификационные аттестаты на право выполнения таких работ.

- В переходный период, до 1 января 2014 года, БТИ считаются кадастровыми инженерами и вправе составлять технические и межевые планы. С 1 января 2014 года БТИ также могут осуществлять эту деятельность, но на общих основаниях с другими организациями - если в штате есть не менее двух аттестованных кадастровых инженеров, - объясняет Лидия Лебедева. - Граждане будут вправе обращаться к любому кадастровому инженеру, в том числе и БТИ, проверив предварительно его полномочия в государственном реестре кадастровых инженеров, размещенном на официальном сайте Росреестра.

То есть у граждан, по идее, должен появиться выбор: можно позвать специалиста из БТИ, а можно — из альтернативной организации. Считается, что таким образом в сфере кадастровых работ появится конкуренция и специалисты будут работать лучше.

Что будут делать БТИ?

- В народе бытует представление о БТИ, как о конторе только по выдаче справок. Но это не так, - поясняет Лидия Лебедева. - БТИ не только выдают информацию, но, главное, ее создают, хранят и обновляют, а также предоставляют для общества и самых разных потребителей, в том числе для граждан. Кадастровый же инженер будет создавать некий продукт одноразового назначения - с показателями в минимальном объеме, нужном только для идентификации местоположения и местонахождения дома или участка на карте.

Иными словами, у служб БТИ собрана информация, которая так или иначе и дальше будет использоваться другими ведомствами и органами местного самоуправления, поскольку больше ее взять просто негде.

В частности, БТИ выдает информацию, в том числе в рамках межведомственного взаимодействия, о технических характеристиках и реальном состоянии (физическом износе) зданий, составе и размерах помещений и строений, уровне благоустройства и т.д. Сведения из технических паспортов БТИ используются при лицензировании различных видов деятельности и при расчете стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Вообще, как считают специалисты, вопрос использования той базы, которая есть у БТИ, пока не очень хорошо продуман. А ведь информация, которая там есть, могла бы, например, быть очень полезной гражданам, чтобы более грамотно строить отношения с управляющими компаниями в сфере ЖКХ...

Куда идти, если...

… нужна «справка БТИ» для разрешения на перепланировку квартиры

Этот документ ныне называется «технический паспорт жилого помещения» (не путать с кадастровым паспортом и техническим планом — это все совершенно разные документы!).

Технический паспорт как выдавался, так и будет выдаваться БТИ — больше ни у кого нужной информации о конструктивных особенностях зданий нет.

Если после того, как перепланировка будет разрешена и сделана, вы захотите внести изменения в кадастр, нужно звать кадастрового инженера. Он составит технический план с учетом изменений планировки, на основе этого документа ваше жилье поставят на кадастровый учет уже с обновленными сведениями (смысл в этом примерно тот же, как раньше в плане БТИ «без красных линий» - официально зарегистрировать факт изменений).

Предполагается, что в перспективе подобные изменения будут вноситься в кадастр «автоматом», без участия самих граждан - в порядке межведомственного электронного взаимодействия.

… надо провести межевание участка

Это разновидность кадастровых работ (см. выше), обращаться надо к кадастровым инженерам. Документ, который в итоге вы от них получите, называется «межевой план участка».

Важный момент: граждане, которые оформляют свои участки по дачной амнистии, а также строения на садовых и дачных участках, имеют право ни межевые, ни технические планы не делать. Права на эту недвижимость зарегистрируют и поставят на кадастровый учет без лишних документов. Однако специалисты предупреждают: если право на участок зарегистрировано без точных границ — ждите земельных споров с соседями, особенно при смене на соседнем участке владельца.

Земельные участки в Нижнем Новгороде

… нужен документ, подтверждающий право собственности на жилье

В некоторых случаях в подтверждение свидетельства о регистрации прав собственности на жилье требуется выписка из ЕГРП (единый государственный реестр прав на недвижимость и сделок с ней). В частности, такой документ часто хотят видеть покупатели квартир или их риэлторы — мошенничества с недвижимостью, увы, не редкость. Выписка берется в управлениях Росреестра (в Москве - в любой из приемных Росреестра на территории города, независимо от округа). Сейчас ее можно и заказать, и получить через интернет — в электронном виде.

Если потеряно само свидетельство о регистрации прав собственности, дубликат также можно получить в Росреестре.

ВАЖНО

До 1998г. - с этого года ведется единый государственный реестр прав на недвижимость - регистрацию правоустанавливающих документов на индивидуальные жилые дома и приватизированные квартиры проводили БТИ. Потому, если право собственности возникло до 1998 года, подтвердить его могут только в БТИ.

СПРАВКА КП

Кто какие документы будет выдавать после всех нововведений

Росреестр - свидетельства о регистрации права собственности, выписки из ЕГРП
Кадастровая палата Росреестра - кадастровые паспорта, кадастровые выписки
Кадастровые инженеры - технические планы зданий и сооружений*, межевые планы участков
БТИ - технические паспорта

*В ряде регионов такие документы уже сейчас выдают и кадастровые инженеры, и БТИ, но Москве до 1 января 2013 г. за ними надо обращаться именно в БТИ.

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

Станет ли оформить недвижимость проще?

Смысл нововведений — создать единый кадастр недвижимости. По идее, права граждан и других собственников в этом случае должны быть защищены лучше, а информацию получить должно стать проще. Но на практике не все так просто...

- В новых технических планах на объекты капитального строительства теперь надо указывать точные геодезические координаты. Они должны «лечь» на кадастровую карту, - объясняет Лидия Лебедева. - Практика показывает, что пока это оборачивается увеличением сроков подготовки технических планов, большим количеством отказов и приостановок. Увеличивается время, необходимое для надлежащего оформления документов на недвижимость. А также растут расходы: на оплату услуг кадастровых инженеров (работы по геодезической привязке объектов затратны, т.к. требуют дорогостоящего специального оборудования и увязки с данными, уже зарегистрированными в кадастре), а также на плату за государственный кадастровый учет объекта и оформление кадастрового паспорта, взимание которой предполагается начать с 1 января 2013 г. Кроме того, при передаче данных из технических паспортов БТИ кадастровым палатам возникло очень много проблем: выявляются ошибки по неправильному вводу сведений, путаница с инвентарными и прочими номерами и адресами, некоторые сведения затеряны - что опять же сказывается на обычных людях, т.к. проблемы в результате возникают именно у них.

Фото: arendavmetro.ru

Елена Аракелян