Дайджест новостей рынка недвижимости

21.07.2011

Как купить квартиру без проблем…

Купить квартиру так просто и так сложно одновременно. Все дело в отношении к покупке. Не встречал клиентов, которые относились бы к этому вопросу как к покупке пачки сигарет: не понравились - выкинул. Чем дороже объект недвижимости, тем серьезнее отношение к покупке, тем сложнее выбор. Не всегда так, иногда при выборе самого бюджетного варианта требований больше, чем при покупке элитного пентхауса.

Многие считают, что купить квартиру гораздо проще, чем продать. Возможно, от недостатка практического опыта, или несерьезности отношения к задаче. На этапе выбора квартиры для покупки, надо представлять, как её можно будет продать впоследствии.

При выборе объекта покупки приходится учитывать совокупность множества факторов, влияющих на принятие окончательного решения. Всегда выбор конкретного объекта упирается в соотношение его цены и множества факторов, каждый из которых оказывает определенное влияние на принятие окончательного решения. Постараюсь пояснить на конкретном примере. Для удобства восприятия взят конкретный пример из практики. Именно эти параметры самые важные для одной моей клиентки. По ним сравниваем просмотренные квартиры.

По пунктам:

«Цена» - очень важный фактор, часто абсолютно не зависящий от потребительских свойств объекта.

«Заявленные площади» - могут не соответствовать площадям в правоустанавливающих документах, но и не являются решающим фактором, при выборе квартиры. Большая площадь может быть спланирована наименее рационально, иметь «мертвые метры», которые просто невозможно использовать.

«Окна» - всё зависит от конкретного заказа, во главу угла ставятся или тишина, или ориентация по сторонам света, т.е. когда квартира освещается солнцем - всё зависит от пристрастий конкретного заказчика.

«Шумность» - очень часто данный фактор влияет на принятие решения только в плане последующей реализации квартиры. Покупателю шум не мешает, его радует «жизнь», которую он может наблюдать из окна. Но он должен задуматься о том, как ему придется продавать эту квартиру, если потребуется.

«Расстояние до метро» - очень субъективный фактор. На практике многие будут ждать 15 минут маршрутку или автобус, а не пойдут 10 минут пешком.

«Безопасность пешком» - для многих это очень важный пункт при выборе квартиры. Иногда от остановки общественного транспорта приходится идти или очень долго, или через глухие подворотни, где и днем страшно.

«Состояние квартиры» - не основной фактор, так как можно в дальнейшем сделать ремонт по собственному вкусу, потратив собственное время, нервы, средства. Этот фактор напрямую зависит от цены. Но при покупке квартиры с ремонтом, надо представлять, как она будет выглядеть без мебели, после освобождения. Часто именно обстановка квартиры создает красивый вид и уют. После вывоза мебели покупатель видит совсем другое: выцветшие пятна на стенах, дырки от гвоздей и пр.

«Состояние подъезда» - на это невозможно повлиять в дальнейшем, надо сразу определяться, устраивает данный вариант или нет.

«Придомовая территория» - она такая, как есть. Если рядом со входом в подъезд служебный вход в магазин, то там всегда будут разгружаться машины с товаром.

«Наличие парковки, подземный гараж» - присутствует как дополнительный плюс во многих объявлениях, но надо понимать, во что обойдется право пользования этим благом.

«Условия продажи, агент» - вторичные факторы, но они определяют, возможно ли вообще купить выбранный вариант, или время будет потрачено впустую. Достаточно часто в продажу попадают альтернативные квартиры, хозяева которых не имеют ясного представления о том, что им нужно взамен, или их ожидания сильно отличаются от реальности. Не важно, продает квартиру лично хозяин или риэлтор. Результат понятен.

«К чему душа лежит» - абсолютно субъективный фактор, но часто играет решающую роль при выборе варианта и перевешивает все остальные.

Выше были перечислены самые общие факторы, влияющие на выбор квартиры, для каждого покупателя свой список, не всегда осознанный.

«История квартиры, чистота сделки» - к рассматриваемым факторам никак не относятся. При малейших сомнениях и неясностях лучше поискать другой вариант.

Фото: 1izru.ru

Источник: Михаил Нечаев