Мошенничества с жильем – от сделок по доверенности до подмены квартир

01.08.2012

Отсутствие владельца квартиры на сделке и заниженная цена или ставка аренды – первый признак того, что с недвижимостью, которую вам пытаются продать или сдать внаем, не все в порядке, утверждают эксперты, опрошенные РИА Новости. По словам собеседников агентства, совершая сделку на рынке жилья, нужно ориентироваться на рыночную стоимость квадратного метра и не связываться с покупкой жилья по доверенности в отсутствие квалифицированной юридической поддержки.

Доверенность вызывает недоверие


Афера с оформлением доверенности – наиболее популярная схема мошенничества на рынке жилья, заявляют эксперты, опрошенные РИА Новости. Один из самых распространенных вариантов – поделка документа, рассказывает директор управления вторичного рынка компании "Инком-Недвижимость" Михаил Куликов. Мошенник изготавливает на имя реального человека поддельную доверенность с печатью и фальсифицирует подпись нотариуса.

"По фиктивной доверенности аферист может попытаться сделать с чужой квартирой все, что угодно – продать или обменять", - комментирует эксперт. Сам владелец квартиры об этом, естественно, ничего не знает.

Чтобы не стать жертвой такого мошенничества, не стоит оставлять паспорта и документы на квартиру в легкодоступных местах, а также доверять их малознакомым людям, советует Куликов.

С подлинными доверенностями тоже проводится немало афер. Например, когда покупателем или продавцом является неискушенный в юридических тонкостях клиент, рассказывает собеседник агентства. Допустим, аферист предлагает взять на себя хлопоты по приватизации квартиры и для этого оформляет на себя вполне реальную доверенность. Только документ составляется таким образом, что посредник имеет право не на один вид сделки, в котором заинтересован собственник жилья, но и на любые другие действия, вплоть до продажи имущества. Подписав такую доверенность, клиент в результате может остаться без квартиры и без денег, предостерегает Куликов.

Чтобы не оказаться в такой ситуации, эксперт рекомендует никогда не подписывать бумаги, не изучив их от начала до конца.

"Особенно внимательно стоит читать то, что написано мелким шрифтом, а также обращать внимание на сноски", - подчеркивает представитель "Инком-Недвижимость".

Генеральный директор "Century 21 Светлый Град" Елена Валеева более категорична. Тем, кто решил купить или продать жилье без помощи профессиональных риелторов, она рекомендует никогда не совершать сделку по доверенности, то есть без присутствия продавца: ведь доверенность может оказаться "липовой", а настоящая еще не гарантирует того, что реальный собственник жилья дал добро на совершение сделки – человеку неподготовленному будет нелегко самому разобраться во всех документах.

Подмена недвижимости

Достаточно распространенный прием мошенников - фактическая продажа не той квартиры, которая была изначально продемонстрирована покупателю.

В данном случае аферисты делают ставку на невнимательность покупателя, рассказывает глава Century 21 Вера Ларионова. Если не изучить правоустанавливающие документы с педантичной тщательностью и поторопиться подписать договор, есть риск купить не ту квартиру, что собирались. В лучшем случае покупателю достанется квартира на порядок хуже той, что ему продемонстрировали, в худшем – он может остаться вообще ни с чем.

При совершении сделки крайне важно точно идентифицировать объект, отмечает заместитель генерального директора компании "Миэль-Брокеридж" Ирина Шугурова. Почтовый адрес, название улицы, номер дома, номер квартиры, количество комнат и их площадь, указанные в договоре купли-продажи, следует проверять не только на бумаге, но и в реальности – иначе есть риск купить квартиру в том же доме, но этажом ниже и по качеству хуже, например, полностью разбитую "однушку" вместо отделанной "трешки".

По словам Куликова из "Инком-Недвижимость", аферисты также нередко обманывают клиентов при взаиморасчетах – к примеру, закладывая в банковскую ячейку неполную пачку денег или фальшивые купюры.

Еще одно часто встречающееся явление – взимание с покупателя залога, сумма которого серьезно завышена.

Поскольку при совершении сделки эти деньги не фигурируют, стоимость предмета сделки снижается. В результате при попытке расторгнуть сделку получить с продавца больше, чем указано в договоре, невозможно, да и сам продавец может испариться вместе с залогом, раскрывает секрет этого вида мошенничества Ларионова.

"Покупатели должны понимать, что любая сделка, совершенная с занижением в договоре реальной стоимости квартиры, создает высокие риски именно для них", – подчеркивает глава Century 21.

Опасная аренда

Руководитель управления аренды квартир компании "Инком-Недвжимость" Галина Киселева рассказывает, что недобросовестные игроки орудуют и на рынке съемного жилья.

Самая элементарная и чаще всего встречающаяся схема - распространение ложной информации о квартире. "Цена занижается, в объявлениях размещаются фото куда более качественного и красивого объекта. А при осмотре оказывается, что жилье абсолютно не соответствует заявленному: грязно, ремонт не сделан, мебели и бытовой техники нет", - комментирует эксперт.

А бывает и так, что стоимость арендной ставки значительно снижена: квартира давно сдается за 30 тысяч рублей, а ее выставляют за 25 тысяч.

Не менее ходовой схемой является элементарное воровство, продолжает Киселева. Заехав в новую квартиру, через какое-то время арендатор обнаруживает, что все деньги и ценности пропали.

"Поскольку чаще всего на "черном рынке" никаких официальных договоров не заключается, найти недобросовестных риелторов оказывается практически невозможно", - сетует эксперт.

Чтобы избежать подобных неприятностей, еще во время поиска квартиры стоит обращать внимание на содержание объявления: цена предложения должна соответствовать рыночной, а в контактах, кроме номера мобильного телефона, указываться имя и фамилия маклера.

"Даже те, кто не работает в агентстве, но профессионально занимается недвижимостью, заботятся о своей репутации. Информация о таких людях будет размещена в интернете. Зачем человеку скрываться, если его хлеб – процент от сделки?", - размышляет Киселева, рекомендуя при встрече с брокером проверить его паспорт.

Кроме того, по мнению эксперта, с риелтором обязательно нужно заключить договор на оказание услуг, а определившись с выбором съемного жилья, еще и внимательно изучить документы на собственность и пообщаться не только с хозяевами квартиры, но и с их соседями, чтобы узнать, с кем придется иметь деловые отношения в ближайшие несколько месяцев, а то и лет.

"Мошенник никогда не предложит заключить официальный договор", - утверждает собеседница РИА Новости.

Наконец, последний совет Киселевой – при совершении сделки заключить договор с подробной описью имущества, а по мере выплат требовать расписки от собственника, что он получил оговоренную сумму.

"Это поможет избежать обвинений в неуплате", - объясняет она.

Эконом-вариант в категории риска

В большинстве случаев деятельность мошенников бывает направлена на незащищенные слои населения, к которым относятся одинокие старики, люди, страдающие алкоголизмом, недееспособные или ограниченно дееспособные, рассказывает Шугурова из "Миэль-Брокеридж".

Мошенники переоформляют их квартиры по доверенности на какое-либо подставное лицо, после чего объекты выставляются на продажу – таков еще один вариант аферы с доверенностью.

"Бывших владельцев затем выписывают из квартиры и переселяют в отдаленные районы за пределами Московской области, в лучшем случае в простой деревенский дом", - говорит Шугурова.

К сожалению, бывают и ситуации, когда переселение осуществляется в полуразрушенные, заброшенные частные дома, куда уже прописано с десяток человек.

К той же категории социально незащищенных граждан, за счет которых норовят поживиться мошенники, по словам эксперта, относятся дети-сироты, имеющие право на квартиры по достижении совершеннолетия.

Кстати, обращает внимание представительница "Миэль-Брокеридж", до достижении 21 года такие новоиспеченные владельцы жилья находятся под опекой и защитой государства, так что при продаже полученной ими квартиры, следует получать распоряжение органа опеки. Всем людям, приобретающим жилье у бывших сирот, следует знать, что подобный документ удается оформить редко, указывает Шугурова.

Что касается общей формулы вычисления "проблемного" жилья, то тут собеседники РИА Новости единодушны: обычно квартиры "от аферистов" выставлены на продажу или для сдачи в аренду по цене "ниже рынка".

Поэтому необходимо быть особенно внимательным при проверке объектов, продаваемых по заниженной стоимости, относительно существующего на текущий момент среднего уровня цен, убеждена Шугурова.

С ней согласна и глава Century 21 Ларионова: низкая цена объекта по сравнению с аналогичными предложениями – первый повод для беспокойства и сомнений, настаивает она.

При этом, подчеркивает генеральный директор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров, обманывают в России в основном людей небогатых, главным образом потому, что те, кто годами копят на жилье и берут кредиты почему-то забывают о пословице про бесплатный сыр, а в итоге оказываются и без жилья, и без денег.

Вывод экспертов однозначен: никогда не соблазняться дисконтом и в случае, если сделка проходит без участия профессионального риелтора или юриста, играющего на вашей стороне, не соглашаться на заключение договора по доверенности и настаивать на присутствии владельца недвижимости.

Фото: serebniti.ru

Добавить статью

Марина Малкова
Источник: РИА Новости