Дайджест новостей рынка недвижимости

17.01.2012

Однокомнатные квартиры: самое востребованное жилье

 

«Лакмусовая бумажка»

Востребованность однокомнатных квартир объясняется очень просто – они самые дешевые. И хотя стоимость «однушки» в абсолютном выражении может не слишком сильно отличаться от стоимости двухкомнатной квартиры, ограниченность бюджета покупателей играет свою роль.

Алексей Шленов, Генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Брокеридж» считает, что однокомнатные квартиры – это некая «лакмусовая бумажка» для рынка недвижимости. По мнению эксперта, они являются самым ликвидным товаром. «По сроку экспозиции однокомнатные квартиры самые быстрые по продаже и таковыми остаются и сегодня, при адекватной рыночной стоимости.

Стоимость квадратного метра в однокомнатной квартире всегда дороже, чем в квартирах с бОльшим количеством комнат. Исключение могут составлять дома элитного сегмента, где стоимость квадратного метра дороже в квартирах с большим количеством комнат (от трех и более). Выбор самой квартиры зависит от жизненной ситуации покупателя», - говорит господин Шленов.

Инна Игнаткина, директор отделения компании МИЦ-недвижимость на Пресне рассказала, что в сегменте эконом класса популярностью пользуются как квартиры метражом около 30 кв.м. в старых домах, так и однокомнатные квартиры площадью от 37 до 42 кв.м. в новостройках стандартных серий. Слишком маленькими считаются квартиры гостиничного типа площадью около 18 кв.м. Однако сейчас такие квартиры уже не строятся и на первичном рынке вряд ли можно их найти. «В сегменте бизнес класса есть однокомнатные квартиры площадью 50-75 кв. На наш взгляд их можно считать большими», - говорит эксперт.

Наталья Бланкова, маркетолог компании «Пересвет-Инвест» говорит, что наиболее оптимальные площади однокомнатных квартир около 38-40 кв.м., это не слишком большие и не слишком маленькие квартиры. Квартиры небольших площадей (35 кв.м и меньше), конечно, ниже по общей стоимости, но большинство покупателей предпочитают доплатить и купить полноценный вариант, с просторной кухней и холлом.

«Квартиры больших площадей пользуются еще меньшей популярностью, ведь даже если в квартире нет межкомнатных перегородок, но ее площадь составляет 60 и выше кв.м., то есть это аналог полноценной двухкомнатной квартиры, то все равно в данном помещении остается два окна -для кухни с окном и комнаты», - рассказала госпожа Бланкова.

 

Доля рынка «однокомнатных»

По данным Дмитрия Таганова, руководителя Аналитического центра Корпорации «ИНКОМ», сейчас однокомнатные квартиры составляют порядка 16% от общего объема предложения. Для сравнения, на двушки и трешки приходится 24% и 22% соответственно.

Алексей Шмонов, генеральный директор портала о недвижимости Move.su, приводит следующие статистические данные: «По состоянию на декабрь 2011 года на портале Move.su из общего числа объявлений доля однокомнатных квартир в совокупном предложении продаваемых квартир составляла 25%, больше всего же было предложение двухкомнатного жилья. А вот по аренде «однушки» были в лидерах – их доля от общего числа сдаваемых в аренду квартир составляла 40%».

Генеральный директор агентства недвижимости «Great reality» Наталья Ракова рассказала, что однокомнатные квартиры в домах эконом-класса составляют, приблизительно, 40-45% от общего числа квартир. В бизнес-классе эта цифра гораздо меньше - 20-30%. Площадь квартир приблизительно 50-60 кв.м. В элитном сегменте однокомнатные квартиры в проекте заявлены, но это, скорее, квартиры-студии общей площадью от 70 кв.м.

Алексей Шленов приводит следующие данные: «На сегодняшний день, по данным эксклюзивной базы объектов компании «МИЭЛЬ-Брокеридж», однокомнатные квартиры составляют 16,8% предложения».

«Стоит оговориться, что четких критериев, определяющих принадлежность объекта к тому или иному сегменту, нет, поэтому разделение на классы достаточно условно. Класс объекта определяет множество параметров: местоположение, качество дома, инфраструктура, площадь, состояние квартиры и т.д.

Условно площадь однокомнатной квартиры в зависимости от класса можно обозначить так: эконом-класс – в диапазоне от 30 до 38-40 квадратных метров; бизнес-класс – от 40 до 50 кв.м, элитный – от 60 кв.м.

В так называемых «сталинках» квартир на продажу, в принципе, предлагается очень мало. Однокомнатные квартиры в «хрущевках» – минимальны по стоимости предложение на рынке, поэтому они являются достаточно ликвидными. Наибольшее количество предложений представлено в брежневских домах, к которым относятся 9-, 12-, 14-этажные дома, постройки 1970-х гг.

В эконом-классе наибольшее количество однокомнатных квартир предлагается в панельных домах (порядка 70%), в монолитных (20%) и в домах других категорий (10%). Однокомнатные квартиры бизнес-класса, в основном, представлены в монолитных домах (60%) и в кирпичных домах (20%). Элитные однокомнатные квартиры в 70% случаев расположены в монолитных домах», - рассказал эксперт.

 

Покупатели и цены

Кто сегодня является покупателем однокомнатных квартир? Как правило, это люди самых различных категорий. Однокомнатные квартиры приобретаются и для собственного проживания, и для вложения средств, и с целью дальнейшей сдачи в аренду.

Виталий Бахвалов, начальник отдела маркетинга и рекламы Группы компаний СУ 22 рассказал, что покупатели однокомнатных квартир ничем не отличаются от покупателей двухкомнатного и трехкомнатного жилья. Единственное отличие – у них просто меньше денег. В то же время, по словам эксперта, однокомнатные квартиры с инвестиционной точки зрения более привлекательны, потому что их стоимость возрастает после сдачи дома в большей мере, по сравнению с другим жильем.

Инна Игнаткина считает, что чаще всего однокомнатные квартиры покупают молодые семьи на начальном этапе совместной жизни, чтобы не тратить деньги на аренду жилья – для этого им лучше купить собственную, пусть и не очень большую квартиру. «Зачастую однокомнатные квартиры покупают родители своим детям-студентам, которые приехали учиться в Москву. Однокомнатные квартиры являются отличным вариантом для инвестиционных вложений. Например, в структуре продаж квартир в ЖК «Коммунарка», реализацию которого ведет ГК «МИЦ», каждая 4 квартира является инвестиционным приобретением. Иногда для того, чтобы разъехаться родственникам, многокомнатные квартиры размениваются на несколько однокомнатных», - рассказал эксперт.

Алексей Шленов называет однокомнатные квартиры наиболее востребованным товаром.

По словам эксперта, так было всегда. «Однокомнатные квартиры очень активно участвуют в альтернативных сделках: люди разъезжаются, съезжаются, расселяются, покупают отдельные квартиры детям и т.д. И все это в первую очередь относится к однокомнатным квартирам. Поэтому при любом разъезде, если он идет в сторону уменьшения или деления площадей – в сделку вступают однокомнатные квартиры. Например, в сделках с трехкомнатными приходится две однокомнатные, по соотношению.

Ценовой диапазон однокомнатных квартир на регулярном рынке столицы в базе предложений «МИЭЛЬ-Брокеридж» колеблется от 3,6 до 125 млн рублей. К примеру, самую дешевую «однушку» можно приобрести за 3,6 млн рублей в районе Южное Тушино, на втором этаже пятиэтажного кирпичного дома, общей площадью 17,1 кв.м.

Самая дорогая однокомнатная квартира предлагается за 125 млн. рублей в районе Хамовники. Общая площадь квартиры свободной планировки – 251 кв. м», - говорит эксперт.

 

Будущее «однокомнатных»

Многие эксперты обращают внимание на увеличение доли однокомнатных квартир в проектах, которые появились на рынке после кризиса 2008-2009гг. Некоторые девелоперы создают даже специальные концепции проектов, где акцент делается именно на такое жилье.

Инна Игнаткина комментрирует данную ситуацию следующим образом: «После кризиса 2008 г. уровень платежеспособности населения резко снизился. Соответственно, спрос на первичном рынке недвижимости сместился в сторону более дешевых вариантов. Чтобы иметь гарантированный объем продаж некоторые девелоперы внесли изменения в проекты планировок с целью уменьшения площади квартир. Таким образом им удалось уменьшить конечную стоимость квартир. Этим можно объяснить преобладание в новых домах эконом-класса наиболее ликвидных однокомнатных и двухкомнатных квартир небольших площадей».

Наталья Ракова считает, что постройка таких домов вызвана, прежде всего, востребованностью однокомнатных квартир на рынке. «Я думаю, что если эти дома будут предлагать не только жилые площади, но и определенный уровень комфорта и адекватные цены, то такое жилье будет востребовано всегда», - говорит эксперт.

Таким образом, однокомнатное жилье сегодня является одним из наиболее популярных. Вряд ли в ближайшее время стоит ожидать резкого увеличения доходов населения, поэтому ограниченность бюджета покупателей и примирение с современными экономическими реалиями заставляют девелоперов оптимизировать планировки в новых проектах в сторону увеличения доли жилья небольшой площади. Впрочем, если уровень жизни населения вырастет, тогда нас, скорее всего, ожидает большое разнообразие на рынке сдаваемого в аренду жилья – предложение в этом сегменте, где существенную часть занимают «однушки», значительно увеличится.

Портал о недвижимости Move.su желает Вам удачных поисков квартиры Вашей мечты!

Фото: www.fastrent.ru

Калачихина Евгения
Источник: Move.Su