Как взять ипотеку на строительство дома?

05.03.2012

У некоторых людей мечты сбываются с завидной легкостью, другим же приходится изрядно попотеть. Рано или поздно желание обзавестись собственным загородным домом возникает у любого горожанина. Однако для многих приобретение готового домовладения остается дорогостоящим удовольствием: куда реальнее задуматься о строительстве дома «собственными силами» на участке без подряда с привлечением ипотеки. Насколько сегодня доступна такая услуга на рынке кредитования выяснил портал Cottage.ru.

 

Участок без подряда + ипотека на строительство дома = доступно

Как бы ни стремились эксперты «похоронить» сегмент участков без обязательного строительного подряда, свободные земли по-прежнему привлекают к себе внимание потенциальных покупателей. Успех данного сегмента на рынке объясняется в первую очередь низкой стоимостью, которая в среднем за 2011 год составила около $95 тыс. за земельный надел, говорит Татьяна Алексеева, заместитель генерального директора Vesco Consulting. Также это связано с тем, что у большинства покупателей нет необходимой суммы на участки с подрядом и готовые дома. В то же время у людей всегда присутствуют опасения за сохранность накопленных денежных средств. Поэтому вариант приобретения участков без подряда видится покупателям оптимальным для сохранения сбережений, после чего владельцы такой земли могут самостоятельно планировать строительство домовладения исходя из своих финансовых возможностей. Именно популярность участков без подряда наглядно демонстрирует, что вопрос, где взять деньги непосредственно на строительство дома, остается актуальным для многих.

Активный рынок ипотечного кредитования на объекты загородной недвижимости начал развиваться относительно недавно. Тем не менее, сейчас получить ипотеку на строительство дома хоть и тяжело, но все же реально. Для оформления кредита у заемщика должна быть другая недвижимость или земля, которая могла бы стать предметом залога. Однако банки выдвигают также и ряд требований к самим залоговым объектам. «Сегодня на первичном загородном рынке более 50% объектов, на которые ни один банк не готов предоставить классический ипотечный кредит в традиционном его понимании. При этом и цена может быть вполне разумной, но банк могут не устраивать документы», - комментирует директор департамента частного и корпоративного кредитования Penny Lane Realty Роман Строилов.

Суровые требования

По оценкам Сергея Цывина, руководителя офиса «Проспект Вернадского» компании «ИНКОМ-Недвижимость» порядка 30% покупателей загородной недвижимости сегодня пытаются получить ипотечный кредит, однако у банков все еще достаточно жесткий отсев желающих. В каждом конкретном случае банковское учреждение смотрит на объект как предмет залога, к первичному или вторичному рынку он относится, имеет ли поселок аккредитацию банка, насколько прозрачны документы проекта и как высоки риски. Как рассказывает Юлия Севериненко, генеральный директор компании «ЗемАктив», охотнее всего банки дают кредит, если земля в поселке оформлена под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Однако таких поселков очень мало, так как большинство объектов имеют вид разрешенного использования земли «под дачное строительство», а такую недвижимость банки кредитуют неохотно.

Также банк обращает пристальное внимание и на платежеспособность заемщика: от этого критерия будет зависеть размер ставки по кредиту. К примеру, у клиента небольшой первоначальный взнос или «плохая» кредитная история. «Большая часть клиентов - это владельцы или дольщики бизнеса, предприниматели, которые не хотят демонстрировать реальную сумму своего дохода. В банк приносятся справки 2НДФЛ с доходом в 10 тыс. рублей в месяц. На такую сумму кредит получить достаточно сложно. Хотя на участки стоимостью в пределах 500 тыс. рублей получить одобрение банка вероятность есть», - говорит Сергей Цывин. В итоге, если банк сомневается в платежеспособности заемщика, то ставка по кредиту будет выше.

Еще один верный способ получить ипотечный кредит – воспользоваться специальными программами в поселках, которые аккредитованы в банках. Загородных проектов, в которых предлагаются так называемые пакетные программы, в Подмосковье около двадцати. Банки выдают кредиты и под объекты в неаккредитованных поселках, однако в таком случае они делают это менее охотно. «На рынке часты пакетные предложения – когда банк кредитует застройщика поселка и одновременно предлагает покупателям ипотечные программы со сниженным первоначальным взносом и более низкими процентными ставками. Такой веерный подход позволяет банку контролировать весь процесс продаж поселка», - считает Владимир Яхонтов, управляющий партнер «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость».

Однако когда аккредитацию на получение кредита получает застройщик, также могут возникнуть определенные сложности. В первую очередь, банкам крайне сложно оценить реальную стоимость объекта. А если в поселке еще и нет коммуникаций, то для банка кредитование такого проекта становиться очень рискованным. В таком случае девелоперу приходится получать кредитование под залог другого своего имущества – одним словом, также как и частному лицу.

 

От общего к конкретному

Пока еще банки плохо знают земельный рынок и относятся к нему с опаской. Этот рынок еще не сформирован до конца, неясны его перспективы, имеются сложности с оценкой недвижимости. Банки смутно представляют, как будут реализовывать загородный участок в случае дефолта заемщика и сколько это займет времени, поэтому и кредитуют только наиболее ликвидные и перспективные объекты загородного рынка, говорит Алексей Иванов, руководитель проектов в Истринской долине компании «Вектор Инвестментс».

Тем не менее, ипотеку на строительство дома получить все же можно. Доказательством тому может считаться наличие во многих банках соответствующих программ, а также покупательский спрос, который, как известно, диктует предложение. Чаще всего ипотечный кредит выдается на срок от 1 до 25 лет, при этом процентная ставка составляет 12 – 15 % годовых, если заемщик расплачивается в иностранной валюте, и 14 – 17% для рублевых кредитов. Комиссия за выдачу ипотеки на строительство дома составляет, чаще всего, 1% от суммы кредита или какую-то фиксированную сумму, в некоторых банках данный вид платежа не взимается. Также как правило, при получении ипотеки на строительство жилое строение должно быть застраховано за счет заемщика, а получатель кредита должен застраховать свою жизнь и здоровье.

Стоит сказать, что для получения средств на строительство дома можно оформить также потребительский кредит или ипотечный кредит на любые цели: подобные программы представлены во многих банках. При этом помните, что у потребительского кредита процентные ставки всегда выше, чем у целевой ипотеки на строительство, поэтому брать его в данном случае не совсем целесообразно.

Алёна Никулина
Источник: Cottage.ru