Ипотека и кооперация

18.02.2011

Какие документы необходимы для заключения ипотечного договора

Как правило, сюда входят документы, удостоверяющие личность заёмщика и подтверждающие его семейное положение и образование. Обязательны документы, дающие сведения о занятости заёмщика и его доходе. Многие банки для выдачи ипотеки просят предоставить сведения о кредитной истории заёмщика (брал ли он уже кредиты в других банках и насколько своевременно их выплачивал). А в отдельных случаях необходимо будет подтвердить источник первоначального взноса на квартиру.

Ниже приведён стандартизированный список документов, необходимых для получения ипотеки. Однако, прежде чем начать сбор документов, необходимо уточнить этот список в том банке, в который вы собираетесь обращаться. Список может оказаться намного короче, или наоборот, добавится ещё несколько справок и документов, необходимых для принятия решения о выдаче кредита по ипотеке.

При вынесении решения, банк уделяет значительное внимание, как проверке документов, так и персональной оценке заёмщика.

Список основных документов:

- Копия паспорта либо заменяющего его документа;
- Копия страхового свидетельства пенсионного страхования;
- Копия военного билета (для лиц мужского пола);
- Копия документов о вашем образовании (диплом, аттестат и т.п.);
- Копия свидетельства о браке (если есть – брачный контракт);
- Копия свидетельства о рождении ребёнка (детей);
- Копия трудовой, которая должна быть заверена работодателем;
- Справка с места работы о размере дохода за истекший календарный год и истекшие месяцы текущего календарного года (выдается работодателем по форме № 2-НДФЛ) и/или справки с места работы произвольной формы о размере среднемесячного заработка (за вычетом удержаний) за период не менее 6 месяцев или за фактически отработанное время на последнем месте работы (с помесячной разбивкой суммы заработка), при условии согласования формы справки с Банком.

В некоторых отдельных случаях (далеко не для всех банков) возможен даже вариант, при котором никакие справки предприятием не выдаются, но представитель банка беседует либо с руководителей службы персонала, либо с генеральным директором предприятия. В этом случае доходы Заёмщика подтверждаются в устной форме – но это скорее исключение, чем правило. Иногда банки (например, «Банк Москвы») может попросить предоставить краткую информацию о роде деятельности компании (в произвольной форме).
Внимание: справка о доходах за подписью Заёмщика банки обычно не принимают! Это значит, что если, например, за выдачу справок по форме НДФЛ-2 отвечает на предприятии сам Заёмщик, то кроме него эта справка должна быть подписана вышестоящим лицом.

- Копия налоговой декларации за предыдущий отчетный период, с отметкой налоговой инспекции (при наличии);
- Копия трудового договора (при наличии).

Если вы частный предприниматель или свободный художник, то вам понадобится декларация о доходах за отчетный период, заверенная налоговой инспекцией, либо копии трудовых контрактов и соглашений (при их наличии), заверенные компанией, которая вас нанимала.

- При наличии дополнительных доходов от других организаций: трудовой договор и справку с места дополнительной работы обо всех произведенных выплатах за истекший календарный год и истекшие месяцы текущего календарного года (выдается работодателем).
- Копия свидетельства о том, что вы стоите на учёте в налоговом органе по месту жительства на территории России;
- Заявление на получение кредита;
- Заполненная анкета банка.

Дополнительные документы, которые могут быть потребованы на получение ипотечного кредита:

- Копии паспортов тех лиц, которые проживают совместно с вами;
- Справку о регистрации;
- Копии свидетельств о смерти (супругов, родителей, детей);
- Документы, которые подтверждают наличие дорогостоящего имущества (автомобиль, дача, земельные участки и т.п.);
- Документы, подтверждающие наличие в собственности ценных бумаг (выписки из реестров владельцев ценных бумаг);
- Копии документов, которые подтверждают оплату квартирной платы, телефонных услуг, коммунальных и т.п. за последний год;
- Копия договора коммерческого найма квартиры (при наличии);
- Документы, которые подтверждают наличие у вас счёта в банке.

Многие банки требуют предоставить копию водительских прав. Некоторые банки идут дальше и просят предоставлять копию разрешения на приобретение оружия либо при отсутствии этих документов (водительских прав и разрешения на оружие) – справки из психоневрологических и наркологических диспансеров о вменяемости заёмщика.

Если в настоящий момент Заёмщик выплачивает деньги по какому-либо кредиту, то большинство банков потребуют дополнительно следующие документы:
- Копия кредитного договора и графика платежей.
- Выписка со ссудного счёта клиента с момента получения кредита и / или справка кредитора об остатке ссудной задолженности, начисленных процентах, штрафах на текущую дату.

Некоторые банки могут просить документы даже по тем кредитам, которые уже выплачены банку. Все документы должны быть заверены банком, который предоставил тот или иной кредит.

Заёмщики, являющиеся аффилированными лицами юридического лица (директор, генеральный директор, финансовый директор, президент, управляющий и пр., главный бухгалтер), дополнительно предоставляют: копии учредительных документов (устав, договор, свидетельство о регистрации), заверенные печатью компании.

Дополнительные документы для получения ипотеки могут потребоваться следующим лицам:

Топ-менеджерам компании:
- Документ, подтверждающий отсутствие Заёмщика в числе учредителей компании (Протокол о создании общества) – должен быть заверен компанией, на котором работает Заёмщик.

Владельцам или совладельцам бизнеса (деятельность компании должна вестись не менее 1 финансового года):
- Копии учредительных документов с приказом о назначении на должность;
- Копии бухгалтерской отчетности (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках) за последние два года, включая отчетность за прошедшие месяцы текущего года.

Предпринимателям без образования юридического лица:
- Копия свидетельства о регистрации предпринимателя (заверяется у нотариуса);
- Копии лицензии на право осуществления определенных видов деятельности;
- Копии книг учета доходов и расходов с соответствующими отметками налогового органа за прошедшие месяцы текущего года;
- Копии налоговой декларации за два предыдущих года с отметкой налоговой инспекции о получении.

Иностранным гражданам:
- Копия разрешения на трудовую деятельность на территории Российской Федерации (кроме граждан республики Беларусь);
- Копия визы;
- Копия миграционной карты;
- Краткое описание должностных обязанностей, выполняемых Заёмщиком для компании-нанимателя (этот документ могут потребовать в таких банках, как Раффайзен).

Фото: ikar62.ru

Источник: Банк.ру