Реализация инвестиционного проекта "Горное море" в регионе Кавказских Минеральных Вод ориентировочной стоимостью свыше 1,1 млрд долларов возможна на условиях софинансирования при участи средств Инвестиционного фонда РФ, заявил 5 мая министр экономического развития Ставропольского края Юрий Ягудаев.

"Мы готовы будем поддержать и рассмотреть реализацию этого проекта на условиях софинансирования за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации, поскольку указанный проект, по предварительной оценке, уже оценивается в 1 млрд долларов, и может составить большую сумму за счет инфраструктурных изменений. В любом случае проект "Горное море" уже подпадает под категорию инвестпроектов, которые можно предлагать к реализации за счет средств Инвестфонда РФ", - отметил министр.

Оценивая перспективы реализации проекта в условиях финансово-экономического кризиса, Ю.Ягудаев отметил, что, поскольку "компания "М-Индустрия" - очень серьезная и уверенная компания, заявленная на международном уровне", то "нет оснований опасаться, что компания не имеет достаточного объема средств, чтобы реализовать предложенный проект".

"Конечно, то, что им самим хотелось бы видеть - нечто вроде "замка на горе", это в принципе невозможно, потому что необходимо считаться с параметрами природоохранной зоны… Сейчас речь идет о комплексе, включающем в себя гостиничные и лечебно-профилактические объекты, обеспечивающие лечение и отдых туристов", - сказал глава краевого минэкономразвития.

Ягудаев также сообщил, что к настоящему времени остаются "спорные вопросы" по строительству водоема - заявленного проектом "искусственного моря" площадью 100 тыс. кв. метров. "Будет некий водоем, который пока еще не имеет проектных решений. Когда будут получены результаты экспертиз, в том числе заключение Росприроднадзора и Минприродресурсов, тогда можно будет говорить о площади этого водоема, о его глубине, и о степени его влияния на имеющиеся источники минеральных вод", - сказал Ю.Ягудаев.

Как сообщает пресс-служба министерства экономического развития Ставропольского края, ООО "Петербургкурортстрой" (входит в холдинг "М-Индустрия") планирует приступить к реализации проекта создания туристско-рекреационной зоны "Горное море" в 2010 году. Объем предполагаемых инвестиций превысит 1,117 млрд долларов. Запуск объекта в эксплуатацию предполагается осуществить до 2016 года. Под строительство отводится участок площадью 350 га у подножия горы Развалка близ города-курорта Железноводск. Проектом планируется создание современного, многофункционального, бальнеологического курортно-оздоровительного комплекса на 5 тыс. мест с полным спектром объектов гостиничной, санаторно-курортной, развлекательной, спортивной и сервисно-бытовой инфраструктуры. Инвестор берет на себя функции застройщика, а также готов взять на себя все затраты по созданию инженерной, транспортной и энергетической инфраструктуры.

Как уже сообщал "Кавказский узел", крайним сроком отвода участка под будущую особую экономическую зону "Горное море" станет 1 июня. Такое решение было принято 15 апреля в администрации КавМинВод на совещании по вопросу реализации проекта туристско-рекреационного комплекса у подножия горы Развалка города-курорта Железноводска Ставропольского края.

Как сообщили в Территориальном управлении Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Ставропольскому краю, на данном этапе необходимо получить разрешения природоохранных и санитарно-эпидемиологических органов на включение участка в состав особой экономической зоны.

Вопросы включения земельного участка площадью 133,8 га в районе горы Развалка в состав особой экономической зоны были рассмотрены еще в январе на совещании по вопросу реализации инвестиционного проекта "Горное море" в администрации города Железноводска.

На сегодняшний день продолжается подготовка проекта рекультивации свалки на территории участка, планируемого к включению в состав особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.

"Горное море" - это искусственный водоем глубиной три метра и площадью 107 тысяч квадратных метров. Общая площадь объекта составит 360 гектаров, 130 из которых будут отданы под застройку.

Новый туристический комплекс рассчитан на 5 тысяч отдыхающих и подразумевает создание четырех рекреационных зон отдыха категорий от премиум до эконом-класса.

Планируется, что на территории нового курорта появятся отели апартаментного типа, объекты лечебно-оздоровительного, развлекательного и торгово-бытового назначения, а также дендропарк.

Отметим, что туристическому бизнесу в Ставропольском крае уделяется большое значение. 26 февраля в Кисловодске в рамках VI Южнороссийского курортного форума "Кавказская здравница-2009", посвященного развитию лечебной базы России и применению современных технологий в области санаторно-курортного лечения прошла презентация санаторно-курортного потенциала Ставропольского края.

Кроме того, в последнее время уделяется повышенное внимание развитию экотуризма в Ставропольском крае. В регионе уже разработаны три экологических маршрута для пешего туризма. Планируются также конные маршруты и программы для экстремальных путешествий в труднодоступных уголках природы.

Примечание редакции: см. также новости "Проект «Гранд Спа Юца» предоставит жителям Ставропольского края новые рабочие места", "Парламентарии Ставропольского края обсудили будущее Кавминвод", "Губернатор Ставропольского края: здравницы Кавминвод смогут принимать 2,5 млн. человек в год".

Автор: Елена Костенко;

источник: корреспондент "Кавказского узла"

// Источник: Кавказский Узел


Сбербанк вложится в создание курорта на Ставрополье стоимостью $1 млрд

 

Северо-Кавказский банк, один из 17 территориальных банков Сбербанка, примет участие в финансировании строительства курорта "Горное море" в Железноводске Ставропольского края, говорится в сообщении банка.

Общая стоимость проекта, предусматривающего создание зоны отдыха на площади 360 гектаров и включающей сооружение искусственного моря глубиной 3 метра и площадью 107 тысяч квадратных метров, оценивается в один миллиард долларов. В сентябре 2008 года стоимость проекта оценивалась в 12 миллиардов рублей (на тот момент примерно 500 миллионов долларов).

Строительством займется компания "Петербургкурортстрой" (входит в группу компаний "М-Индустрия"), с которой Сбербанк заключил инвестиционное соглашение на VII Южно-Российском форуме "Кавказская Здравница", проходившем в столице края.

Полтора года назад глава компании Андрей Лемешко говорил, что инвестиции в размере 500 миллионов долларов "М-Индустрия" рассчитывает осваивать самостоятельно, однако в дальнейшем компания не исключает привлечения средств со стороны иностранного бизнеса, сообщали СМИ.

Курорт будет состоять из четырех рекреационных зон отдыха, ориентированных на все категории отдыхающих, общее число которых будет доходить до пяти тысяч человек.

"Лечебная база нового курорта объединит все достижения современной курортологии, а в санаторных комплексах и гостиничных виллах будут созданы условия для организации в Железноводске отдыха высочайшего мирового уровня", - отмечается в сообщении.

Проект также предусматривает развитие инфраструктуры города-курорта Железноводска, благоустройство прилегающих территорий, восстановление пешеходных зон и терренкуров (маршруты для лечебно-профилактических прогулок). "Важной социальной составляющей проекта станет создание тысячи новых рабочих мест и строительство жилья и объектов социальной инфраструктуры для сотрудников комплекса", - сообщает банк.

 

Источник:
http://www.riarealty.ru/