Дайджест новостей рынка недвижимости

16.05.2011

Этапы сделки. Просмотр и показ квартиры

О важности момента просмотра квартиры в ходе сделки по приобретению жилья много говорить не стоит: именно за те полчаса, что вы будете здесь находиться, у вас сложится то самое первое впечатление, которое потом нельзя будет изменить, и которое в итоге и повлияет на решение «брать или не брать».

Видимо, отправляясь на просмотр, вы уже решили для себя, что данное жилье в принципе вас устраивает в плане района расположения, расстояния до работы, места проживания родителей и так далее. То есть базовые характеристики ясны, осталось самое сложное – подобрать конкретный вариант.

Поэтому перед просмотром следует к нему немного подготовиться и понять, какие «важные мелочи» будут играть для вас решающее значение, а какими можно будет и пренебречь. При этом важна свежесть восприятия – забудьте все, о чем рассказывал ваш агент или знакомые. Вы все видите в первый раз.

 

Осмотр окрестностей

Отправляясь на показ, позвольте себе немного пофантазировать. Еще на пути к заветному дому представьте, что вы в нем уже живете. И начинайте с обзора окрестностей. Так, хорошо, продуктовый сетевой магазин в шаговой доступности, а на пути к нему освещенная заасфальтированная дорожка – будет возможность вечером выйти за хлебом и молоком. Детский садик – отлично, если есть или планируются дети. Парк расположен неподалеку – великолепно, есть, где совершать утреннюю пробежку. Путь от остановки общественного транспорта до подъезда выложен брусчаткой – великолепно, не придется утопать по уши в грязи во время дождя.

В общем – смотрите и подмечайте. Оценивайте и представляйте: вот вы возвращаетесь с работы, оставили машину на парковке (такое возможно?) и по освещенным улочкам возвращаетесь домой. Надеюсь, домофон и железная дверь в подъезде имеются? Вот вы гуляете с собакой не на детской площадке (это реальность?). Ну и так далее.

Лично я на осмотр окрестностей отправилась бы два раза – в дневное и вечернее время суток. Чтобы картина была яснее. Работают ли ночью «эти симпатичные фонарики», достаточно ли парковочных мест неподалеку или машины стоят прямо в палисадниках. И прочее.

Если есть возможность посвятить больше времени изучению данного района, стоит на всякий случай поинтересоваться градостроительными планами. Информацию найти не так просто, но она может иметь важное значение. Ведь вероятность появления оживленной автострады прямо перед вашими окнами или станции метро во дворе существенно изменит отношение к потенциальному жилью, его инвестиционной привлекательности.

 

На пути к квартире

Подъезд – это еще не квартира, но это то пространство, с которым вам придется сталкиваться каждый день. Разбитые лампочки, грязные стены, неисправный лифт – если вы не готовы инициировать ремонт в подъезде, оцените свои силы: с таким придется сталкиваться ежедневно.

На многочисленных риэлторских форумах агенты делятся своим опытом о том, как они, готовя, квартиры к показу, не забывают и о подъезде. Моют окна и стены, стирают со стен надписи, выставляют в места общего пользования горшки с цветами, красят входные двери с целью представить данную квартиру потенциальному покупателю как можно в более приглядном свете. Я бы добавила – показать покупателю будущее место жительства в том виде, в каком оно могло бы быть, если бы не… Цель благородная, и, если будущий владелец собирается всем вышеупомянутым заниматься лично, то все совершенно правильно.

Итак, окрестности более или менее изучены, подъезд - тоже пройденный этап. Вы – на пороге будущего дома.

 

В квартире

Первое на что следует обратить внимание – достоверность полученных вами сведений о данном жилье: количество комнат, планировка, вид отопления, наличие балкона или лоджии, встроенных шкафов и пр. Если «что-то не так сказали» уже в самом начале – разве это правильно?

Далее, зайдя в квартиру, спрашивайте и анализируйте. Как работает вытяжка на кухне, насколько плотно подогнаны окна, не заедает ли ключ в замке и т.д.

Обо всем лучше интересоваться у хозяина квартиры. Протечки, шумные соседи, неисправная электропроводка – тут он первоисточник информации. Не стоит полагаться только на слова, некоторые моменты можно оценить и самостоятельно: не подтекает ли кран, в рабочем ли состоянии вентили, задвижки и т.д. Смотрите, трогайте, открывайте-закрывайте – не стесняйтесь, вам здесь предстоит жить.

Бывает, что при первом визите в квартире слишком сыро или холодно. Такое может случиться по вполне объективным причинам, устранить которые будет невозможно - если стены в доме слишком тонкие, или же плохо работает отопление. Представьте – вам здесь жить, возможно, не один год. Вы готовы такое терпеть?

К сожалению, помимо явных дефектов, бывают недостатки и скрытые. Это плохая электропроводка (правду о ней хозяин может и не сказать), проблемы с трубами, напором воды и т.д. Бывает и так, что электрические нагрузки слишком высоки для данного помещения, а постоянное выбивание пробок не понравится никому. Что делать? Постараться получить максимум информации у своего агента или других живущих в доме людей. Кто ищет, тот находит!

А вот наличие дефектов косметических в отделке и состоянии пола, потолка, стен важно только, если вы не планируете делать в ближайшее время ремонт.

Интересный совет от профессиональных риэлторов – смотреть на потолок. Разложенное по углам имущество может составить неверное представление о квартире, ее планировке. С потолком такое не прокатит.

Еще один нюанс – время просмотра. Профессионалы рекомендуют проводить его днем, поскольку искусственное освещение способно нивелировать недостатки квартиры. Также это поможет оценить, темная она или светлая (разумеется, если за окном ясно).

 

Особая тема – соседи

Неблагоприятное социальное соседство может стать большой проблемой, даже если весь день вы проводите на работе, а домой приезжаете только ночевать. Выслушивать бесконечные излияния пьяного соседа, старающегося оторвать вам пуговицу, или собирать очередную порцию шприцев со своего порога - это входит в ваши планы? Нет - тогда действуйте, то есть снова спрашивайте: старушек, сидящих на лавочке, жителей соседних квартир. За спрос денег, как известно, не берут, а пользу он может принести немалую.

Еще несколько советов:

* Не осматривайте в один день несколько квартир, в идеале - одну. В противном случае выберете первый вариант лишь потому, что смотрели свежим взглядом, либо последний, потому что «надо принимать решение». Так говорят психологи.
* Торг уместен.
* Подумайте, прежде чем принять решение. Никто не должен на вас давить – дайте себе время подумать.
* Грамотно оформленные документы – основа сделки.

 

Что делать продавцу

Продавцу при показе своей квартиры хочется пожелать: вести себя спокойно и с достоинством. Вежливо, но не навязчиво. Не скрывать очевидных дефектов, но при этом помнить, что идеальных квартир не бывает.

Кроме того, важно перед показом собраться. Существует масса методов психологического давления, цель которых – заставить снизить цену. Например, после очередного просмотра покупатель предлагает цену гораздо ниже запрашиваемой. Продавец отказывается, но уже начинает сомневаться. И (как бы случайно) следующий потенциальный покупатель предлагает цену чуть выше. В результате продавец может и согласиться. Так что реальную стоимость квартиры надо знать. В ее оценке вам помогут профессиональные агентства недвижимости.

В большинстве случаев квартира, выставленная на продажу, в ремонте не нуждается (есть, впрочем, нюансы, зависящие от класса жилья и планируемых сроков продажи): затраты на ремонт, скорее всего, будут превышать полученную выгоду. Владельцу необходимо лишь выполнить несколько нехитрых действий.

Для начала убрать все лишнее, загромождающее проходы в комнаты, на балкон и лоджию. После освобождения от хлама квартира визуально будет казаться больше – это большой плюс. Освещение должно быть ярким – нет тусклым и перегоревшим лампочкам! Ну и, естественно, в комнатах, на кухне и в ванной должно быть чисто.

Также специалисты рекомендуют помнить про запахи – они сильно влияют на эмоциональное восприятие человека. Вспомните, когда вы заходите в кафе, каким привлекательным кажется запах свежесваренного кофе и отталкивающим запах сигаретных окурков. По минимуму, перед показом квартиру следует проветрить.

Это – самые общие моменты. Также среди них – необходимость удалить из квартиры на время просмотра животных, больных людей (желательно, чтобы во время показа присутствовало как можно меньше членов семьи). Все остальное зависит от конкретного жилья, условия сделки и т.п.

Если очередному покупателю ваша квартира не понравилась – не беда. Рано или поздно найдется тот, для кого именно она станет воплощением мечты об идеальном домашнем очаге. Недавно на одном из нижегородских форумов появилось забавное объявление: «Куплю квартиру в плохом состоянии или после пожара для себя под восстановление. Причина - нехватка денег на полноценную. В ближайшие несколько лет заселяться не планирую, поэтому есть возможность ее за это время восстановить». Так что покупатели бывают разные, главное – договориться о цене.

В статье использованы материалы электронных СМИ

Фото: mebel-com.tk

Наталья Сергеева

 

Как подготовить квартиру к продаже на показ .