Дайджест новостей рынка недвижимости

26.07.2011

Дарение: как выглядит сделка?

Недвижимое имущество по российскому законодательству на сегодня может являться предметом дарения.

Дарение квартиры или загородного дома с земельным участком или без него происходит, как правило, среди близких родственников, так как в этом случае процедура оформления перехода права собственности будет гораздо проще. Кроме этого согласно российской нормативно-правовой базы все сделки купли-продажи недвижимых объектов являются сделками облагаемыми налогом, а процедура дарения в некоторых случаях не подлежит налогообложению, что делает ее еще более привлекательной альтернативой сделкам купли-продажи.

Следует помнить, что налог не выплачивается только в случае, если дарение оформляется между близкими родственниками, в остальных случаях налог платить придется. При этом во втором варианте общая сумма налога составит 13% от инвентаризационной стоимости объекта дарения, которые необходимо выплатить при оформлении всех необходимых документов по переходу права собственности. Следует также помнить, что стоимость жилого помещения, которая и станет налоговой базой, от которой будет исчисляться налог, будет определяться по справке из Бюро технической инвентаризации, на оформление которой потребуется порядка трех дней.

Сам договор дарения оформляется в письменной форме, и впоследствии регистрируется в государственном органе для оформления перехода права собственности. При этом договор дарения изначально должен быть составлен правильно, чтобы на этапе регистрации не возникло дополнительных загвоздок или задержек.

В договоре дарения должна фигурировать основная информация касающейся личности одариваемого и дарителя, а также информация по объекту недвижимости, позволяющая идентифицировать его. Кроме этого в договоре указываются реквизиты правоустанавливающих документов на квартиру. Как только договор составлен он подписывается обеими сторонами и вместе с пакетом всех документов подается в регистрационный орган. При этом нотариальное заверение договора не требуется.

Фото: news.datanews.ru

Источник: Новые Известия