Плюсы завещания

Подготовила Лара Славина
21.02.2013
Фото: liveinternet.ru

Часто пожилые люди дарят квартиру своим детям, внукам, другим родственникам, а иногда даже посторонним лицам, совершенно не задумываясь о том, что одаряемые после государственной регистрации права на квартиру станут ее полноправными собственниками и смогут жилье продать, либо распорядиться иным образом, причем независимо от проживания в ней дарителя. Как лучше поступить?

О некоторых аспектах составления завещания мы поговорили с юристом АН «Жемчужина-Риэлти» Эдуардом Шалиным:

- Следует помнить, что нередко одаряемые, становясь собственниками недвижимости, по-другому начинают относиться к дарителю. Поэтому для подстраховки я рекомендую прописать в договоре дарения право дарителя на постоянное пользование квартирой и проживание в ней. Кроме того, я категорически не советую дарить квартиру посторонним лицам: друзьям, соседям, знакомым. Если стоит выбор между завещанием и дарением, то я сторонник завещания.

Завещание с точки зрения права

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности лишь после открытия наследства. Таким образом, написав завещание, гражданин остается собственником квартиры. Он вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, как угодно определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или даже всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения. Он также может отменить или изменить совершенное завещание. Причем допускается составить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе, о том, которое его автор может приобрести в будущем. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний. Причем, он не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Недостатки завещания

К сожалению, у данного документа они имеются: свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. А именно: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Почему некоторые выбирают дарение

Несмотря на большие плюсы завещания, граждане предпочитают еще при жизни подарить свое недвижимое имущество родственникам. Это, видимо, связано с тем, что они не хотят после своей смерти обременять родственников походами в различные организации, сбором документов, посещением нотариуса, оплатой государственной пошлины.

Завещание предпочтительнее?

Во-первых, оно полностью исключает риск остаться без квартиры. Во-вторых, завещатель может не только завещать свое имущество, а также вправе возложить на наследников исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц, которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности, например, предоставить кому-либо право проживания в квартире, обязать наследников ухаживать за домашними животными.

Если же вы все-таки решили подарить квартиру, то я рекомендую включить в договор положения об отмене дарения, предусмотренные статьей 578 ГК РФ: даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. В договоре дарения также можно предусмотреть право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Не забывайте и о предусмотренном Гражданским кодексом запрете на дарение лицам, занимающим государственные и муниципальные должности. И если таковые имеются среди ваших родственников, лучше оставить им завещание.

Не стоит беспокоиться и в том случае, если вы не оставите при жизни завещание. В данном случае наследование будет осуществляться по закону, и ваши родственники унаследуют все ваше имущество.