Недвижимость, на которую банк не даст ипотеку

02.03.2012

Клиенты банков, желая получить кредит под залог недвижимости, часто уделяют внимание лишь условиям кредитования, забывая о требованиях банка к предмету залога. Ситуации же, когда клиент желает взять ипотеку на покупку "отказного" объекта случаются редко и не превышают 5-7%. И в этих случаях потребителям также необходимо знать, что может послужить причиной отказа выдачи кредита.

"Черный" список был составлен экспертами департамента ипотеки и кредитов компании "НДВ-Недвижимость". В него вошли те случаи, когда предоставление кредита является невозможным вне зависимости от банка:

- Дом определен под снос.
- В качестве залога клиент пытается предоставить жилье в здании, являющимся памятником архитектуры.
- Неузаконенные перепланировки в квартире.
- Бюро технической инвентаризации оценивает износ здания, в котором расположен предмет залога, выше 60%.
- Обременение жилья правами третьих лиц.
- Предметом залога или покупки является комната или доля в квартире.

Причины отказа в этих случаях очевидны - как правило, банки опасаются возможных проблем или невозможности переоформить квартиру на другого собственника и, соответственно, ее перепродажи. Однако, что касается последнего пункта, возможны исключения, когда клиент выкупает последнюю комнату или долю в квартире и становится ее собственником.

Стоит отметить, что кредитная политика крупных банков не ограничивается этим списком. Большинство из них не примет залог и в следующих случаях:

- Квартира расположена в блочных и панельных пятиэтажках, построенных до 1975 года. Зачастую банки приравнивают эти строения к тем, что определены под снос.
- Предмет залога находится за пределами города.
- Газовая колонка в квартире. Это обстоятельство требует дорогостоящей страховки, но и она, по мнению банков, не покрывает все риски.
- Несогласованные перепланировки в квартире.
- Предметом залога является дом с деревянными перекрытиями.

Тем не менее, существуют банки, пытающиеся освоить незанятую часть рынка, где конкуренция низка или имеет нулевой уровень. В этом случае клиент может иметь возможность получить кредит под залог или на приобретение недвижимости, которой присущи так называемые "стоп-факторы". Банки в свою очередь, хотя и подвергают себя определенным рискам, рассчитывают покрыть их и увеличить свою прибыль за счет высокого процента маржи. Также подобная политика позволяет банкам создать себе имидж гибкого и уникального по охвату объектов кредитора.

Фото: lap.kuax.ru

Источник: PRO Недвижимость