Сила и слабость брачного договора

15.01.2013

Брачный договор давно перестал быть для нашей страны чем-то экзотическим. Способен ли он в реальности избавить супругов от изматывающих имущественных споров, читателям БН рассказывает нотариус Петербургской нотариальной палаты Ольга Егорова.

– В чем смысл подписания сторонами брачного договора?

– Брачный договор – гибкий и удобный инструмент, призванный оберегать семейные отношения от лишних имущественных споров. Он позволяет заранее определить, каким образом супруги будут пользоваться имуществом, приобретенным в период брака за счет общих средств. А также согласовать вопрос, как приобретенное имущество будет распределяться между супругами в случае расторжения брака. В частности, брачным договором можно изменить законный режим имущества супругов, приобретенного в период брака за счет общих средств.

– Допустим, квартира была приобретена на имя мужа за счет средств семейного бюджета…

– Согласно Семейному кодексу РФ такая квартира считается принадлежащей супругам на праве общей совместной собственности. То, что титульным владельцем выступает супруг и в свидетельстве о праве собственности в графе «вид собственности» может быть указано «частная собственность», значения не имеет. Однако, подписав брачный договор, муж и жена могут изменить распространяющийся на такую квартиру законный режим.

– Какие варианты вправе выбрать стороны договора?

– Квартира может остаться в частной собственности мужа. В этом случае по ныне действующим правилам нет необходимости регистрировать брачный договор в Росреестре. А при регистрации сделок, направленных на отчуждение квартиры, вместо согласия жены муж представляет брачный договор.

Супруги также могут договориться об установлении долевой собственности на квартиру. Не обязательно в равных долях…

– Но ведь сегодня многие пары регистрируют квартиру сразу с указанием в свидетельстве о праве собственности права общей долевой собственности.

– Увы, без заключенного брачного договора имущество все равно считается принадлежащим супругам на праве общей совместной собственности.

В ряде случаев бывает целесообразно оформить свидетельство о праве собственности с указанием в качестве сособственников обоих супругов. При этом запись в графе «вид собственности» изменится на «общая совместная собственность». Такой вариант брачного договора подается на регистрацию для получения нового свидетельства о государственной регистрации права собственности. И в этом случае информация о брачном договоре вносится в свидетельство.

– Может ли с помощью брачного договора жених «подарить» квартиру избраннице?

– До вступления в брак жених не имеет с избранницей совместно нажитого имущества. Поэтому заключить брачный договор можно, но действовать он начнет только с момента регистрации брака и только в отношении имущества, приобретаемого в браке.

Если же рассматривать ситуацию, при которой квартира, приобретенная за счет общих средств супругов, зарегистрирована на имя мужа, то при помощи брачного договора такой объект недвижимости можно «оставить» за женой, установив режим раздельной собственности.

Но, на мой взгляд, для достижения такого же правового результата удобнее использовать не брачный договор, а договор о разделе имущества между супругами в отношении конкретного объекта недвижимости. Правда, сначала необходимо зарегистрировать на объект право собственности.

– А почему договор о разделе имущества предпочтительней?

– По таким договорам не бывает отказов в регистрации. И их сложнее оспорить в суде. Конструкция брачного договора незаменима, когда речь идет об имуществе, которое супруги только собираются приобрести в будущем.

– То есть в регистрации брачного договора могут отказать?

– Насколько мне известно – из практики – Росреестр может зарегистрировать переход права собственности на основании заключенного между супругами брачного договора, а может и отказать.

И пока брачный договор не зарегистрирован в Росреестре, в ЕГРП не вносится запись о новом собственнике, а волеизъявление супругов находится на стадии формирования. Они могут снова и снова менять условия брачного договора.

– А если квартира взята в ипотеку?

– В обязанности супругов входит уведомление кредиторов о заключаемом брачном договоре, а также об изменении его условий или о его расторжении.

– Насколько я понимаю, не все супруги эти обязанности исполняют добросовестно?

– Если бы только это мешало нормальному учету прав супругов на недвижимость. Так, например, на сегодня нет единой общедоступной базы регистрации актов гражданского состояния. И проверить, находится ли собственник (продавец) в зарегистрированном браке, можно только по штампу в паспорте. К счастью, с 2014 года нотариусы будут вести единый реестр брачных договоров.

Также не всегда можно узнать, производился или нет раздел имущества между бывшими супругами после расторжения брака. Если в отношении завещаний уже формируется единая база на федеральном уровне, то о наличии брачного договора можно узнать исключительно от самих супругов.

С другой стороны, согласно Семейному кодексу, «Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки».

– Возникают подозрения, что для стороннего покупателя брачный договор может оказаться «миной замедленного действия». Он приобретет квартиру у одного из разведенных супругов, а потом выяснится, что по незарегистрированному брачному договору эта квартира принадлежала другой стороне…

– Риск не больший, чем в ситуации, когда собственник заключил договор отчуждения недвижимости (куплю-продажу, мену), не зарегистрировал его и позже заключил новый договор отчуждения с регистрацией в ЕГРП. Потенциально последующую сделку могут расторгнуть. Но ничего исключительного в ситуации с брачным договором нет.

– Может ли сторонний покупатель, приобретая квартиру у семейной пары, каким-то образом подстраховаться?

– Документом, подтверждающим раздел имущества между супругами, может являться решение суда о регистрации расторжения брака с указанием условий о разделе имущества, соглашение о разделе имущества или брачный договор. С ними можно попросить ознакомиться, взять себе копию. И я бы не рекомендовала в обязательном порядке всякий раз требовать согласие бывшего супруга. Существуют сроки исковой давности и ответственность за намеренное введение в заблуждение.

Фото: sanatate.md

Игорь Чубаха