Госдума исключила тотальное заверение сделок нотариусом

20.12.2012

Масштабные поправки в ГК РФ, внесенные в нижнюю палату президентом в начале апреля, призваны улучшить экономическую жизнь и инвестклимат в стране. Документ вносит изменения, касающиеся основополагающих институтов гражданского права, во все четыре части ГК.

Госдума приняла во вторник в третьем чтении первую часть масштабных поправок в Гражданский кодекс (ГК) РФ, которыми исключается тотальное обязательное нотариальное заверение всех сделок, подлежащих госрегистрации, вводится институт частичного ограничения дееспособности и дается право фермерам выбирать, образовывать юрлицо или нет.

Масштабные поправки в ГК РФ, внесенные в нижнюю палату президентом в начале апреля, призваны улучшить экономическую жизнь и инвестклимат в стране. Документ вносит изменения, касающиеся основополагающих институтов гражданского права, во все четыре части ГК. В середине ноября депутаты по предложению профильного комитета приняли решение разбить законопроект на несколько документов и принимать его во втором чтении частями по темам. Такое решение, по словам главы комитета по законодательству Павла Крашенинникова (ЕР), было связано с большим размером самого законопроекта (более 800 страниц текста) и огромным количеством поправок, поступивших ко второму чтению (более 2 тысяч).

Нотариальное заверение сделок

Согласно принятому закону, в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав, подлежащих госрегистрации, должна быть нотариально удостоверена. В первом чтении депутаты приняли норму, по которой предусматривалось обязательное нотариальное удостоверение всех сделок, подлежащих госрегистрации, как для физических лиц, так и для юрлиц и публичных образований. После долгих дискуссий парламентарии все-таки не стали вводить тотальное заверение сделок нотариусом.

Крашенинников заметил, что в ситуации, когда проект закона о нотариате и нотариальной деятельности находится в зачаточном состоянии, а предложений о возможной госпошлине за нотариальное оформление сделок и вовсе нет, принимать такую норму в Гражданском кодексе не представляется возможным.

Статус фермеров

Закон предоставляет право фермерам самим решать, как им работать — в статусе юрлица или без него.

Как отметил глава комитета, по действующему законодательству КФХ имеют ряд государственных гарантий и льгот, направленных на обеспечение развития сельскохозяйственного производства в нашей стране и ее продовольственной безопасности. Однако без принятых во вторник поправок их правовое положение было бы неопределенным.

Крашенинников подчеркнул, что с принятием закона перерегистрации действующих крестьянских хозяйств не потребуется.

Кроме того, законом последовательно проводится принцип добросовестности при осуществлении гражданских прав и исполнении обязанностей. Документ запрещает действия в обход закона с противоправной целью, то есть правонарушение. Также уточняется круг отношений, регулируемых гражданским законодательством, в том числе корпоративные отношения. В качестве источника гражданского права вводится не только обычай делового оборота, но и любой другой, отвечающий тем же признакам обычай.

Закон устанавливает возможность компенсации ущерба не только за неправомерные действия, но и за правомерные действия властей в тех случаях, когда это установлено законом.

Частичное ограничение дееспособности

Также закон существенно расширяет категорию ограниченной дееспособности физических лиц. С принятием поправок в дееспособности будут ограничиваться не только граждане, злоупотребляющие спиртным или наркотиками, но и игроманы.

Как ранее заметил Крашенинников, до введения в действие института частичного ограничения дееспособности депутатскому корпусу еще предстоит внести ряд изменений в законодательство страны, в том числе делать специальную главу в Гражданском процессуальном кодексе (ГПК).

Совершенствуется институт недееспособности граждан, страдающих психическими расстройствами. В зависимости от степени психического расстройства гражданин может быть признан либо полностью недееспособным, либо ограниченно дееспособным.

Кроме того, определяется, что опекуны и попечители исполняют свои функции, а также совершают сделки с учетом мнений и предпочтений их подопечных. Однако эта норма должна вступить в силу только через два года после введения закона в действие. Устанавливается обязательность предоставления опекуном и попечителем отчета о расходовании сумм, алиментов, пенсий, пособий, зачисленных на номинальный счет. Эта норма должна вступить в силу с момента введения в действие правил кодекса о таком счете.

Регламентируется и имущественная ответственность недееспособных и ограниченно дееспособных лиц.

"Принятые сегодня новые положения гражданского законодательства позволят сделать наших граждан и предпринимателей более защищенными, повысят ответственность предпринимателей за обман и злоупотребления, сделают более стабильными отношения гражданского оборота. Кроме того, принимаемые сегодня поправки важны… практически для всех отраслей российского законодательства", — заявил Крашенинников.

В целом закон, за исключением отдельных его положений, вступает в силу 1 марта 2013 года.

Фото: lenta.ru

Источник: РИА Новости