Ипотека и кооперация

29.06.2011

Как досрочно погасить ипотечный кредит?

Мы, в отличие от американцев, жить в долг не любим, и стараемся, как можно быстрее скинуть с себя "банковское ярмо". Но банкирам это портит все планы, поэтому они и взимают комиссии за досрочное погашение кредита.

Аксиома бизнеса: чем дольше клиент платит по кредиту, тем больше банк заработает. Банкиры это знают, и прежде чем выдать кредит, заранее просчитывают, сколько они получат с заемщика. Свои цифры они закладывают в прогнозы, планы, схемы, и очень не любят, когда стройную "финансовую картину" начинают портить досрочными возвратами.

Схема погашения

Заемщик может погасить кредит полностью или частично. При частичном возврате вам могут уменьшить срок или размер ежемесячных платежей. Сделав окончательный выбор, клиент обращается в банк и подписывает заявление на списание нужной суммы со счета. В некотрых банках вам придется подождать еще разрешение кредитного комитета.

В любом случае все нюансы будут оговорены при заключении договора. Так что читайте его внимательно. По этому документу вы узнаете, предусмотрено ли вообще досрочное погашение, а если да, то спустя какое время и по каким условиям.

Стомость возврата

Очень часто банки вводят временный мораторий на возврат кредита по ипотеке: например, нельзя нарушать установленные платежи в первые 6 или 12 месяцев. Еще одна преграда для "расторопных" плательщиков - минимальный платеж. Хотите уменьшить сумму долга - платите каждый месяц, например, сразу по 2-3 тыс долларов. А это для многих внушительная сумма.

Примерно половина из всех банков сегодня взимают комиссии и штрафы за досрочное погашение. Отечественные банки берут с клиентов по 2-3% от суммы кредита, а некоторые банки с иностранным капиталом - все 4%. При получении ипотеки заемщик также столкнется с расходами.

Фото: www.inform24.ru

Источник: Банк.ру