Медведев утвердил "дорожную карту", упрощающую регистрацию прав на недвижимость - должна занимать неделю

12.12.2012

Правительство РФ утвердило план мероприятий ("дорожную карту") по оптимизации процедуры государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Как говорится в документе, размещенном на сайте правительства, за счет создания единой учетно-регистрационной системы, реализации комплекса организационно-правовых, административных и информационных мероприятий планируется сократить сроки государственной регистрации прав до 7 дней, а также увеличить гарантии зарегистрированных прав и исключить административные барьеры и коррупционные проявления.

При этом затраты заявителей, по плану, должны сохраниться на существующем уровне (в размере государственной пошлины).

Предполагается, что будет существенно повышена достоверность сведений Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра недвижимости, который планируется создать в будущем путем объединения ЕГРП и государственного кадастра недвижимости.

"В результате этой деятельности к 2018 году будет создан единый государственный информационный ресурс в сфере недвижимости. Это позволит снизить риски операций на рынке недвижимости и повысить капитализацию активов, что неизбежно улучшит инвестиционный климат в РФ", - подчеркивается в документе.

Согласно планам правительства, срок госрегистрации прав должен сократиться с 20 дней до 10 дней к 2015 году и до 7 дней к 2018 году.

В то же время срок кадастрового учета должен сократиться с 20 дней до 10 дней к 2015 году и до 5 дней к 2018 году.

Кроме того, планируется минимизировать бумажный документооборот и перевести услуги преимущественно в электронный вид, а также повысить эффективность деятельности государственного регистратора и его ответственности за совершаемые действия.

"Дорожная карта" предполагает, что будет усовершенствован порядок и условия возмещения вреда, причиненного в связи с действием или бездействием должностных лиц учетно-регистрационной системы.

В частности планируется уточнить виды и пределы ответственности должностных лиц, осуществляющих госрегистрацию прав, установить, какие действия (бездействия) должностных лиц считать неправомерными, определить случаи, когда причиненный вред подлежит возмещению.

Также предлагается усовершенствовать процедуры финансового обеспечения гражданско-правовой ответственности РФ за причиненный вред и уточнить основания и размера выплаты РФ компенсации за утрату права собственности на жилое помещение.

В качестве контрольных показателей успешной реализации "дорожной карты" российскими властями выбран рейтинг Doing Business, подготавливаемый Всемирным банком на ежегодной основе. Целевым ориентиром в соответствии с этим рейтингом выбрано включение России в пятерку лучших стран по государственной регистрации прав. Пока Россия на 112 месте рейтинга, отмечают "Ведомости".

Напомним, ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал "дорожную карту" по упрощению получения разрешений на строительство. Документ предусматривает сокращение сроков и числа административных процедур в строительстве. По планам российских властей, "дорожные карты" по улучшению условий для бизнеса помогут РФ войти в двадцатку лучших стран по условиям инвестклимата, согласно рейтингу Всемирного Банка Doing Business. Кроме того, в РФ уже утверждены "дорожные карты", призванные улучшить предпринимательский климат в сфере электроэнергетики, таможенного администрирования и поддержки экспорта.

Как рассказывал "Ведомостям" министр экономического развития России Андрей Белоусов, сейчас уже готовы "дорожные карты" по регистрации предприятий, доступу малого и среднего бизнеса к закупкам госкомпаний. В высокой степени готовности находится "дорожная карта" по развитию конкуренции.

Фото: mosday.ru

Источник: NEWSru.com