Дайджест новостей рынка недвижимости

15.07.2011

Недвижимость: что такое арест?

Несмотря на то, что конституционное право гарантирует для граждан неприкосновенность недвижимого имущества, в котором он проживает, существует ряд исключений из этого права. Жилое помещение на сегодня может стать не только объектом залога, но и объектом ареста, то есть в таком случае происходит ограничение права собственника в отношении его имущества.

Арест налагается на помещение только по решению суда, как обеспечение иска, либо же для недопущения каких-либо операций, связанных с отчуждением помещения. Кроме того ограничить собственника в его правах может и прокуратура, если у нее есть основания предполагать, что спорное имущество, или имущество выступающее предметом залога, может быть реализовано.

Но решения судебной инстанции или полномочного органа недостаточно, после этого необходимо уведомить федеральную регистрационную службу по месту нахождения недвижимого имущества, чтобы в единый государственный реестр прав было внесена пометка о наложении ареста. После этого собственник не сможет ни продать, ни подарить, ни заложить имеющуюся у него собственность. Снять ограничение данного права в отношении помещения или здания сможет лишь тот орган, который его налагал.

При этом в случае ареста имущество регистрационные органы обязаны уведомить собственника об этом в течение 5 суток. Даже если, узнав о предстоящем наложении ареста, собственник попытается заранее реализовать свою недвижимость, то при получении уведомления о наложении ареста регистрационная служба приостановит сделку.

Но арест не только можно обжаловать в суде, но и обратившись в орган, который вынес такое решение, ходатайствовать о смене обеспечительной меры на более мягкую. Такая норма предусмотрена законодательством, и в некоторых ситуациях государственный или судебный орган идет навстречу собственнику и заменяет обеспечительную меру на иную.

Фото: meget.kiev.ua

Источник: Новые Известия