Сделки с недвижимостью: участие нотариуса не обязательно!

22.06.2012

Нотариус не гарантирует и не страхует сделку, которую оформляет. Ну и в чем может помочь нотариус при сделках? Нужны ли вообще нотариусы? Никакой ответственности за признание договора недействительным или его расторжение нотариус не несет.

Задача нотариуса – проверить представленные документы, определить на глаз их подлинность. Оформить по шаблону договор. Если сторонам нужен какой-то сложный или объемный договор, нотариусы в большинстве случаев в его составлении откажут. Нотариус не проверяет историю объекта по сделке, не проверяет психическое состояние участников договора, их здоровье, только по внешним признакам.

В соответствии с судебной статистикой (за 2011 год в Москве и Подмосковье только в судах общей юрисдикции было рассмотрено почти 2000 дел о расторжении или признании недействительными нотариально оформленных договоров), суды в равной степени признают недействительными договоры, независимо от того, нотариально они оформлены или нет. Поэтому ошибочно думать, что нотариус является некой гарантией, способной защитить от всех будущих проблем.

Нотариус заверяет только шаблонные документы. Как правило, нотариус не занимается подготовкой и проработкой сложных текстов документов, индивидуально и тщательно прописывая каждый их пункт.

Если мы говорим о сложных сделках или важных не шаблонных юридических документах, то они требуют долгой проработки, обсуждения и согласования. Нотариус не может себе этого позволить, как правило, документы им составляются в присутствии обратившихся, либо за несколько дней до подписания и без какого-либо серьезного обсуждения со сторонами.

Большинство договоров готовится помощниками нотариусов, не имеющими достаточных знаний и опыта. Многим будет трудно поверить, но каждый третий нотариальный документ содержит ошибки и описки.

Порой нотариусы запрашивают совершенно ненужные для сделки документы, которые не требуют другие государственные или муниципальные органы. Например, справку из Росреестра при регистрации договора или суд при разрешении спора. Сбор лишних документов приводит к значительной потере времени, а иногда и финансовых средств.

Чаще всего нотариусы очень консервативны и упрямы. Если они просят принести какую-либо ненужную бумажку, это означает, что при ее отсутствии в оформлении сделки будет отказано. Однако такой отказ не считается правомерным.

Личная практика



Ко мне обратилась женщина, с которой нотариус требовал огромное количество существующих и не существующих документов для оформления наследства на проинвестированную умершим супругом квартиру. Через два года мучений, связанных со сбором документов, наследница обратилась к адвокату. В судебном порядке право собственности на квартиру было оформлено всего за три месяца, а документов представлено на треть меньше, чем требовал нотариус.

Не стоит забывать, что на самом деле услуги нотариуса достаточно дороги, они оплачиваются отдельно от пошлин, необходимых для регистрации сделок.

Оплата услуг нотариуса делится на две составляющие



Первая – пошлины, их размер установлен Налоговым кодексом. Например, нотариус взыщет пошлину за удостоверение договора поручительства в размере до 20 000 руб.

Вторая – оплата технической работы. Здесь ставки очень разные, так как нотариусы вправе самостоятельно оценивать стоимость своего труда, например, договор займа объемом менее страницы может обойтись в сумму до 15 000 руб.

Для оформления сделки у нотариуса порой приходится затратить очень много времени. Большинство нотариусов записывают к себе в очередь на несколько недель, или даже месяцев вперед. За столь долгий промежуток времени стороны могут передумать заключать договор.

Порядок работы большинства нотариальных контор, которые не готовы принять клиентов в тот же или на следующий день, а предлагают записаться на сделку через неделю, две, три и так далее, я считаю неприемлемым. Вам нужно уезжать, или у вас определенный график работы, или кто-то из сторон договора серьезно болен, а вам предлагают прийти и оформить сделку только в следующем месяце.

Если обзванивать всех нотариусов в Центральном округе Москвы, то только каждый четвертый будет готов вас принять в тот же или на следующий день. Остальные предложат записаться на прием через несколько недель.

Компетентность



Зачастую нотариусы бывают очень не компетентны. От их ошибок порой зависит будущее сторон договора. Откуда нотариусу быть компетентным, если он не посещает суды, не обращается в Росреестры и другие органы государственной или муниципальной власти и тем самым не имеет возможности ежедневно сталкиваться с постоянными изменениями в законах, судебной практике, инструкциями по работе министерств, департаментов, служб органов государственной и муниципальной власти?

Хотя нотариусы являются юристами, они очень консервативны, к сожалению, часто отстают и от технического прогресса и от того объема правовой информации, которая ежедневно принимается законодательными органами и разъясняется судебными постановлениями.

Эксперимент

«Юридическим центром адвоката Олега Сухова» был проведен эксперимент: обзвонили 30 нотариусов с просьбой оформить договор идеального раздела квартиры. 29 нотариусов отказали со ссылкой на то, что такого договора в природе не существует и он не пройдет государственную регистрацию в Росреестре. Нотариусы были очень удивлены, когда я представил им на обозрение семь зарегистрированных договоров идеального раздела.

По моему мнению, нотариат – это изживший себя институт, который был необходим в советские времена, когда долгие десятилетия действовали одни и те же законы, а большинство деревенских и сельских жителей не имели возможности получать грамотную юридическую помощь от адвокатов и через интернет. Мир изменился, нотариусы измениться не успели.

Олег Сухов для IRN.RU

Фото: smi.newportal.com.ua

Источник: IRN.RU