Квартира на первом этаже: достоинства и недостатки

26.12.2012

Принято считать, что квартира на первом этаже – неходовой товар. Часто и стоит она дешевле. Но не всегда это оказывается справедливым. У первого этажа есть и свои плюсы.

Минусы

По оценке специалистов «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости», первый этаж может снизить стоимость квартиры минимум на 10 – 20 %.

Например, однокомнатная квартира в районе станции метро «Братиславская» общей площадью 38 кв. м, с кухней 9 кв. м, на первом этаже 17-этажного панельного дома оценивается в 6,15 млн. рублей. Квартира в таком же доме по соседству, площадью 38 кв. м, с кухней 8,4 кв. м, но на 4 этаже, оценивается уже в 6,9 млн рублей. Обе квартиры в хорошем состоянии, с современным ремонтом.

Это связано со следующими факторами:

- Повышенная влажность помещения.
- Более низкая температура в квартире.
- Низкий уровень инсоляции.
- Вид из окна. Часто на окна первого этажа с целью безопасности устанавливаются решетки, что также не способствует красоте открывающейся панорамы.
- Иногда близость к подвалу является причиной появления плохого запаха, а в некоторых случаях и нашествия грызунов и насекомых.
- Есть дома, где на первом этаже нет балкона. Такая планировка, безусловно, является минусом.
- Более высокий уровень шума от машин, если окна выходят на проезжую часть, и от хлопанья дверью подъезда, если во двор. Однако, современные стеклопакеты вполне справляются с этой проблемой.
- Некоторых смущают любопытные взгляды прохожих с улицы.

Плюсы

Все в мире относительно. Есть люди, которые находят жизнь на первом этаже весьма привлекательной.

«Несмотря на то, что первый этаж – явный минус для многих покупателей, в некоторых случаях он может быть и плюсом. Например, такое расположение квартиры желательно покупателю преклонного возраста, если дом не оборудован лифтом. Подобные варианты могут предпочесть и люди, не имеющие достаточной суммы для приобретения более ликвидной недвижимости. Также квартиры на первых этажах интересны и с коммерческой точки зрения, для последующего перевода их в нежилые. В этом случае преимуществом пользуются объекты, расположенные на первых линиях домов, вблизи пешеходных потоков», – комментирует Алексей Шленов, исполнительный директор «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».

По мнению специалистов Компании «НДВ –Недвижимость», к достоинствам первого этажа можно отнести:

- Низкая стоимость – это главное преимущество, которое привлекает покупателей.
- Первый этаж хорош для молодой семьи с ребенком – с первого этажа проще вывозить коляску.
- Отсутствие необходимости подниматься по лестнице – большой «плюс» для пожилых людей и инвалидов.
- При чрезвычайной ситуации с первого этажа получится эвакуироваться быстрее всего.
- Независимость от лифта также многими приветствуется, особенно людьми, страдающими клаустрофобией. К тому же, лифты периодически ломаются.

Личный опыт

О преимуществах первого этажа я могу судить из личного опыта, так как более 10 лет живу именно в такой квартире. Не могу сказать, что никаких минусов нет, но большинство из перечисленных отсутствуют из-за качества самого дома и ремонта в квартире. Однако соглашусь с отсутствием панорамного вида, но и это вопрос спорный. Долгое время окна, выходящие на детскую площадку, были безусловным достоинством, так как я без труда могла наблюдать за своими подросшими школьниками. Первый этаж был плюсом еще и тем, что не заходя домой, они сообщали о своем возможном отсутствии и брали срочно понадобившиеся вещи.

Когда дети пошли в школу, мне было спокойнее, что в квартиру они попадают сразу, не поднимаясь в лифте с неизвестной компанией. Безопасность всегда важна, а дети всегда норовят ее пренебречь.

У первого этажа есть еще один плюс, который лично мне кажется огромный: я не могу затопить соседей! Иногда потоп случается и у самых радивых хозяев, и компенсация соседям обычно стоит немалых денег. Здесь хотя бы вы не будете никому должны.

Предложения на рынке

Самое недорогое предложение на первом этаже в Москве, по базе эксклюзивных объектов «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости», оценивается в 4,5 млн рублей. Это однокомнатная квартира в районе станции метро «Водный стадион», площадью 32 кв. м, с кухней 6 кв. м, в пятиэтажном панельном доме.

База недвижимости Sob.ru также дает минимальную стоимость однокомнатной квартиры на первом этаже в Москве 4,5 млн. Именно за эту сумму можно купить квартиру, общей площадью 32 кв. м на Варшавском шоссе, 256. Жилая комната имеет площадь 19 кв. м, а кухня – 6. Квартира расположена в четырехэтажном кирпичном доме.

В отреставрированном панельном доме в Новопеределкино «однушка», площадью 38,8 кв. м, с кухней 8,4, стоит 4 820 900 рублей.

Верхний предел, конечно, существует, но разрыв с самой доступной однокомнатной квартирой очень большой. Так, самый дорогой вариант на первом этаже оценивается в сумму 117,6 млн. рублей. Это квартира общей площадью 250 кв. м 11-этажного монолитно-кирпичного дома в районе Хамовники.

Покупая квартиру, каждый руководствуется своими соображениями, и не всегда устоявшиеся шаблоны оказываются верными в жизни.

Фото: livestory.com.ua

Марта Заречная

Источник: Собственник