Более недели до Нового года!!!

До наступления новогодних праздников остается более недели, и для кого-то эти дни наполнены радостным ожиданием туристической поездки в дальние страны. Но долгожданный отдых может не состояться из-за налоговых долгов. Мера пресечения в виде ограничения выезда за границу применяется к гражданам, имеющим долги перед государством. В рамках акции «В Новый год без долгов» 17 декабря в аэропорту города Минводы сотрудниками УФНС России по Ставропольскому краю и УФССП России по Ставропольскому краю был проведен рейд по выявлению должников. Граждане, проходящие зону контроля аэропорта, одновременно проверялись налоговиками и приставами. Налоговики по паспорту гражданина проверяли на наличие задолженности, в случае если таковая имеется, передавали должникам платежные документы на оплату, а приставы проверяли, не заведено ли исполнительное производство.

Главный госналогинспектор отдела урегулирования задолженности УФНС России по Ставропольскому краю Наталья Ивакина прокомментировала контрольные мероприятия: «В ноябре наступили сроки уплаты имущественных налогов физических лиц, и к недобросовестным налогоплательщикам применяются меры принудительного взыскания. В мировой суд направляется заявление на выдачу судебного приказа. Мировой суд при наличии достаточных оснований выносит приказ на взыскание задолженности в размере имеющегося долга, в свою очередь судебный пристав-исполнитель арестует имущество и направляет его на реализацию. Также судебный пристав может обратить взыскание на заработную плату и иные доходы гражданина и вынести постановление о временном ограничении выезда должника за пределы Российской Федерации. Это не последний рейд, которые наши службы проводят перед новогодними праздниками. Поэтому налогоплательщикам, не исполнившим свои обязанности по уплате налогов, стоит поторопиться сделать это».

Заместитель начальника отдела организационно-контрольной работы и взаимодействия со СМИ УФССП по Ставропольскому краю Юлия Ивакина добавила, что за несвоевременную оплату задолженности налогоплательщики могут быть привлечены к административной ответственности: это составление протокола по статье 20.25 кодекса об административных правонарушениях, что влечет за собой удвоение штрафных санкций либо арест на 15 суток».

Налоговая служба и служба судебных приставов создала для граждан все условия, чтобы о наличии задолженностей можно было узнать в онлайн-режиме. На сайтах служб есть специальные сервисы, позволяющие не только узнать о долгах, но и оплатить их, не тратя лишнего времени.

Процедура проверки не вызвала у вылетающих граждан неприятия. Представитель коммерческой организации Дмитрий перед вылетом в Санкт-Петербург согласился прокомментировать рейдовые мероприятия: «Как гражданин своей страны я убежденный добросовестный налогоплательщик, и плачу налоги не потому что боюсь проблем при вылете за границу или каких-либо других неприятных последствий, а потому что убежден, общее благополучие зависит от каждого из нас». Дмитрий активный пользователь портала госуслуг, узнав о функционале «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» из информационных брошюр, он решил подключиться к этой услуге.


http://www.r26.nalog.ru/fl/