Дайджест новостей рынка недвижимости

08.12.2011

Задолженность по квартплате: как правильно погашать долг?

К сожалению, большинство граждан РФ, живущих не в столице, а в провинциальных городах, могут узнать о наличии долга за коммунальные платежи в большинстве случаев лишь «дедовским» способом. Другими словами, нужно либо лично пойти в компанию, принимающую платежи и выстоять там долгое время в гигантской очереди, чтобы получить подробный ответ, либо позвонить в эти же инстанции. Не стоит наивно полагать, что по телефону удастся все вопросы решить быстро, ведь в худшем случае вам предложат опять же посетить эти организации лично, а в лучшем – переадресовывать ваш звонок от одного оператора к другому долгое время.

Однако для жителей крупных городов и, в частности для москвичей, процедура получения информации о наличии долга по квартплате немного упрощена. Можно получить исчерпывающую информацию через Интернет-ресурсы или отправить SMS и подождать, когда пришлют подробный отчет о вашей задолженности.

Как правильно узнавать задолженность по квартплате через Интернет?

В качестве «подручных» средств понадобятся: телефон, паспортные данные, компьютер с доступом в интернет и счет-квитанция за коммунальные услуги.

1) Как правило, ежемесячно ЕИРЦ или другая управляющая жилищно-коммунальная компания присылает владельцам квартир квитанции с текущими суммами за оплату коммунальных услуг и указывает в ней общую задолженность (если таковая имеется). В этой же квитанции указывается личный счет хозяина квартиры, по которому ведутся перечисления денежных средств. Если по каким-то причинам жильцы квартиры не получили такую квитанцию, то нужно немедля звонить по «горячей линии» в организацию, занимающуюся поставкой услуг (по электроснабжению, водоснабжению, по поставкам газа, отоплению и т.д.). Телефоны этих коммунальных служб должны быть обязательно указаны в городских справочниках. Часто сами коммунальщики развешивают объявления с номерами своих служб на подъездах или на специально отведенных для этого информационных стендах.

2) Сегодня современные технологии, связанные с интернет-услугами, доступны для пользования жителям больших городов. У каждой компании-поставщика коммунальных услуг имеется свой сайт, на котором должна быть предоставлена для пользователей подробная информация о правилах и сроках погашении долга и указаны телефоны, по которым можно связаться с операторами данной службы. Например, в службе МГТС можно в любое удобное для себя время зарегистрироваться на сайте, указав в качестве логина свой телефонный номер. Обратившись в центр связи этой компании, вы получите всю исчерпывающую информацию по имеющимся вопросам о задолженности.

3) По российскому законодательству сумма долга по квартплате, превышающая 6-месячные платежи, может привести к судебным искам со стороны представителей коммунальных служб. И тогда по решению суда судебные приставы могут прийти к владельцам квартир и изъять ценное имущество в счет неуплаты долга по квартплате. Если невозможно воспользоваться интернет-услугами, чтобы узнать всю информацию о долге, тогда приходится лично посещать офисы этих служб, потому что нарушителем закона о своевременной оплате остается владелец квартиры и в первую очередь он должен заботиться о его погашении. В суде никакие оговорки о невозможности получить информацию не принимаются.

4) Сейчас многие российские банки предлагают для граждан услугу расчета по коммунальным платежам через Яндекс.Деньги. Многие уже стали пользоваться данной услугой и очень довольны оперативностью таких мобильных платежей.

Как происходит взыскание долга за задолженность по квартплате?

В нашей стране принимаются довольно гуманные меры к неплательщикам по коммунальным услугам. Прежде, чем передать иск в судебные инстанции, долг по квитанциям накапливается в течение нескольких месяцев, затем с должником представители коммунальных служб проводят разъяснительные беседы, предлагают разрешить возникшую ситуацию частичными погашениями долга на протяжении длительного отрезка времени. Только при несоблюдении всех этих условий иск направляется в суд, а затем за дело берутся судебные приставы, в принудительном порядке изымающие долги.

Своевременной оплатой по коммунальным счетам считается перечисление средств за оказанные услуги от владельца квартиры до 10-го числа следующего месяца. Первые предупреждения о наличии долга присылаются жильцам по истечении трех месяцев неуплат. Если после 6 месяцев долг не оплачивался даже частичными платежами и владелец квартиры никаким образом не желает разрешать вопросы с долгом, то коммунальные службы вправе подавать в суд на законных основаниях. Например, самой «активной» службой по взысканию долгов с неплательщиков считается Энергонадзор. Должников после нескольких уведомлений отключают от общей электросети.

Как правильно погашать задолженность по квартплате?

По Жилищному Кодексу РФ, наниматель жилья и проживающие с ним на одной площади члены семьи могут быть выселены из квартиры или дома согласно судебному иску, если долг по квартплате превышает шестимесячные сроки, а владелец жилья не предоставил никаких оправдательных документов в свою защиту с указанием уважительных причин по накоплению долга. В зависимости от суммы долга судебные приставы могут изъять ценное имущество у владельца жилья в качестве денежного эквивалента или поднять вопрос о выселении, с предоставлением жилья по социальному найму (общежития, комнаты в коммунальной квартире и т.д.).

Если вы имеете долг по квартплате и договорились о его ежемесячном частичном погашении в коммунальных службах, то в первую очередь юристы рекомендуют оплатить сначала сумму накопившейся за все это времени пени, а только потом приступать к оплате основного долга. Повторное начисление пени на остаток долга не начисляется, так с меньшими материальными потерями можно выплатить весь долг. В коммунальных службах не имеют права отказать в такой схеме погашения задолженности по квартплате.

Часто у неплательщиков возникают вопросы по поводу исковой давности долга по квартплате, который установлен сроком на 3 года. Однако в Российском Законодательстве существуют поправки к основному Жилищному Кодексу, по которым в ряде случаев коммунальщики могут взыскать долг за пять лет и более. В каждом конкретном случае требуется тщательная сверка всех квитанций по оплатам и задолженностям. Если сумма долга высокая, то лучше предоставить составление схемы частичных выплат в руки опытных юристов.

Валерия Суханова
Источник: RealtyPress.ru

 

Юристов для возврата долгов поищете здесь http://www.bg63.ru/service/collection_services/.