Дайджест новостей рынка недвижимости

19.05.2011

Читаем объявления о продаже квартир. Инфраструктура района

Несмотря на краткое содержание объявления о продаже квартиры, при внимательном изучении можно понять, что из себя представляет выставленный на продажу объект.

Ранее мы говорили о том, что реальное состояние квартиры может отличаться от описания вроде "находится в отличном состоянии". Еще один немаловажный фактор для любого покупателя недвижимости – наличие развитой инфраструктуры в микрорайоне.

Наличие в непосредственной близости от жилья магазинов, кафе, мест для прогулки – обязательный фактор для любого человека. Если переселяться собирается семья с детьми – к этому списку добавляется школа или детский сад, парк, детская поликлиника, а также обустроенный двор с детскими площадками. Для пожилых людей актуально наличие парков и отсутствие шумных увеселительных заведений около дома.

И все эти блага (или отдельные из них) частенько указываются в объявлении. Иногда их описание сводится к стандартной фразе "развитая инфраструктура", иногда – перечисляются те или иные объекты. Но и в том, и в другом случае в реальности все может оказаться несколько иначе. Например, детская площадка соседствует с автостоянкой, а путь к тенистому парку, который находится "в ста метрах от подъезда", преграждает овраг или шумная магистраль.

Еще один одновременно приятный и не очень момент – магазин в доме. С одной стороны – это удобно. С другой – сильно беспокойство будут причинять грузовики, подвозящие продукты со двора, прямо под вашими окнами, и не всегда с дневное время. Причем всю прелесть подобного соседства можно не распознать даже при просмотре, а обнаружить лишь когда сделка будет оформлена и новый обладатель квартиры станет там проживать.

На самом деле почти все перечисленное можно ценить, не выезжая в тот самый район. В этом помогут виртуальные карты, на который не только хорошо видны все строения, стройки, промзоны и гаражи, но и указан перечень организаций, который базируются в том или ином доме.

Наиболее популярные такие карты - Гугл и Яндекс. Можно подробно изучить, что находится в том доме, где вы собираетесь приобретать квартиру. Кроме того, можно оценить расстояние до детского сада или школы, а также, придется ли преодолевать на этом пути препятствия в виде шоссе или огороженных глухим забором зданий. Кроме того, можно задать в поиске и наиболее важные для вас объекты инфраструктуры. Например, магазин любимой сети или шиномонтаж.

Словом, возможностей интернет предоставляет много. Надо лишь уметь ими пользоваться. И тогда не придется тратить время на пустые поездки в разные концы огромного города.

Виктор Щеблецов , директор по развитию федерального портала по недвижимости «МИР КВАРТИР»

Источник: Финам.инфо