Как написать расписку о получении денег за квартиру?

Наталья Бухтиярова
Источник: Собственник
23.12.2013
Фото: webtrafff.ru

Совершая любую сделку и передавая свои деньги другому лицу, всегда берите расписку об их получении. А есть ли правила составления этого документа?

Покупая квартиру, вы всегда подписываете договор купли-продажи, однако этот документ говорит лишь о заключении сделки, а не о том, что вы передали продавцу деньги. Подтверждением передачи денег может служить чек, приходный ордер, квитанция, а также расписка о получении денежных средств. При сделках с квартирой достаточно часто не вся необходимая сумма платится сразу, сперва бывает предоплата в виде аванса или задатка, а уже после вы рассчитываетесь с продавцом окончательно. В любом случае, каждый раз, как вы отдаете свои деньги, требуйте корректно написанную расписку об их получении. Только эта бумага подтвердит факт оплаты в спорных ситуациях. Это же надо делать и при съеме квартиры, хотя чаще всего арендодатели отказывают в этом, так как боятся предъявления этой расписки в налоговую инспекцию. Андрей Комиссаров, руководитель коллегии адвокатов «Комиссаров и Партнеры», обращает внимание: «Расписка является крайне важным документом, подтверждающим факт передачи денежных средств. Не составление подобного документа позволит в дальнейшем продавцу говорить о не оплате имущества и заявить требование в суде о возврате квартиры продавцу. Именно поэтому так важно преодолеть неловкость и все же потребовать у продавца письменный документ, подтверждающий оплату по договору купли- продажи, даже если он приходится вам родственником. Судебная практика по такой категории исков является однозначной: нет расписки, или иного письменного документа, подтверждающего факт передачи денежных средств от покупателя продавцу – нет оплаты по договору».

Как правильно составить расписку?

Расписка должна быть составлена правильно, в противном случае она не имеет никакой ценности.

Прежде всего, надо помнить, что расписка пишется лицом, который имеет полномочия на получение денег. Нельзя отдать деньги сыну продавца и взять с него расписку. Вернее, можно, но это будет чисто благотворительная акция с вашей стороны. Если вы вносите задаток за квартиру агенту, то убедитесь, что у него есть полномочия для получения этой предоплаты.

Расписка пишется на бумаге от руки синей (а не черной) ручкой! Лучше всего, чтобы весь текст был написан собственноручно, а не только подпись с расшифровкой. Это не такой тяжелый труд и не роман, поэтому не должно вызвать непонимания. В этом тексте недопустимы исправления, помарки, зачеркивания и подтирки. Не стоит оставлять исправления с пометкой «исправленному верить», лучше все переписать начисто. Андрей Комиссаров подчеркивает, что именно написанная от руки расписка позволит в случае необходимости произвести судебную почерковедческую экспертизу.

Расписка о получении денег не требует нотариального заверения. Это сам по себе легитимный документ, нотариус дополнительного веса ему не прибавит. Иногда на расписке ставят подписи третьи лица о том, что документ написан в их присутствии, или вы сами расписываетесь где-нибудь на обратной стороне, подтверждая, что расписка написана в вашем присутствии.

Кроме этого, на расписке сверху от левого края пишется место написания расписки и дата.

Обычно необходимый текст выглядит так: «Я, ФИО и паспортные данные, получил от (ФИО и паспортные данные) денежную сумму в размере (цифрами и прописью, где первая цифра пишется с большой буквы) рублей за (указываете, за что вы платите, и назначение платежа). Денежная сумма получена полностью, материальных претензий к ФИО не имею». Паспортные данные в расписке надо указывать самые полные, а это и ФИО, и дата рождения, и серия и номер паспорта, и кем и когда выдан, и код подразделения, и адрес регистрации. Причем это касается и того, кто отдает деньги, и того, кто их получает. При указании цели передачи денег можно написать ссылку на соответствующий договор. Например, договор найма от такого-то числа или договор купли-продажи номер такой-то от такого-то числа. Андрей Комиссаров считает, что не лишним будет указать и точный адрес объекта сделки, его характеристики: например, метраж, кадастровый номер.

В конце этой расписки ставится фамилия, имя, отчество без сокращений и подпись.

Стоит знать, что копия этой расписки даже заверенная у нотариуса юридической силы не имеет, поэтому берегите оригинал!

И в заключении, хотелось бы обратить внимание, что эта расписка действительно очень нужный документ. Адвокат Андрей Комиссаров рассказывает, что ситуация, при которой продавец предъявляет иск о возврате имущества на основании его не оплаты, не редкость. Например, в его московской практике был случай, когда покупатель не имел этого документа и не смог доказать факт оплаты квартиры, хоть и ссылался на многочисленные свидетельские показания и предоставлял выписку с собственного счета с указанием снятой суммы денег в день совершения сделки. «Доказать факт оплаты при отсутствии расписки, можно только при наличии в договоре купли-продажи ссылки на то, что на момент подписания договора купли- продажи (то есть до регистрации сделки в Росреестре) имущество уже оплачено покупателем, либо в случае безналичной оплаты покупателем спорной квартиры, так как будет доказан факт перечисления денежных средств со счета покупателя на счет продавца. Однако реквизиты счета продавца должны быть указаны в договоре купли-продажи, и их достоверность будет подтверждена подписью продавца. Кроме того, желательно чтобы в назначении платежа было указано, за что именно перечислены деньги». Одним словом, отдавая большие деньги за сделку, обезопасьте себе от возможных притязаний в будущем.

При перепечатке материалов указание автора и активная ссылка на сайт обязательна!