Осторожно, квартирные мошенники!

Анастасия Загоруйко
07.06.2013
Фото: nedvizhimost43.ru

На месте не стоит не только рынок недвижимости, но и рынок мошенничества на нем. С каждым годом число схем по нечестному отъему жилья растет.


Деньги в обмен на «бумажный» дом

В мае этого года в сибирском городе разразился скандал с одной из местных компаний, работающих с недвижимостью. При этом схема применялась до этого и в ряде других городов уже другими компаниями, потому не лишним будет «соломку подстелить» и тем, кто только планирует инвестиции в недвижимость.

Итак, в компанию обращались люди, которые хотели бы приобрести частный дом. Директор компании заключал с ними договор инвестирования в строительство домов на участке земли, на который при этом у него не было абсолютно никаких прав. Те покупатели, у которых не хватало собственных накоплений, заключали с компанией еще и договора купли-продажи имеющихся у них квартир, средства от продажи которых должны были пойти в счет инвестиций. Более того, при этом впоследствии обманутые инвесторы подписывали фиктивную расписку о получении денег от продажи своей недвижимости, так как наивно полагали, что средства компания включит, как их инвестиционный взнос в дом.

Но квартиры инвесторов были перепроданы несколько раз, а деньги от них были присвоены, тем самым люди остались и без денег, и без недвижимости. На сегодня в отношении директора компании возбуждено уголовное дело и идет следствие.

Совет: внимательно изучайте все документы на объект, который планируете приобрести: начиная от разрешения на строительство и правоустанавливающих документов компании, до документов на земельный участок. Земля должна находиться или в собственности, или в аренде у застройщика, и при этом объект должен соответствовать целевому назначению участку.


Недееспособный продавец

Этот способ махинаций довольно стар, но по-прежнему находятся доверчивые граждане, которые становятся жертвами мошенников.

Суть этого способа в том, что в качестве продавца выступает недееспособный гражданин.

Так, три года назад в Чите преступники по подложной доверенности и выкраденным документам продали квартиру человека, на момент сделки находящегося в психиатрической больнице.

Дееспособность продавца важна, так как в противном случае сделка может быть признана недействительной, а покупателю придется через долгие судебные тяжбы возвращать свои деньги. При этом покупатель останется и без денег, и без жилья на время разбирательств.

Так, статья 171 Гражданского кодекса РФ совершенно определенно говорит, что «ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах».

Кроме того нужно быть внимательным при сделках купли-продажи жилья, собственником которого является ребенок до 14 лет. По закону, а точнее ст. 172 ГК РФ «ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет». В случае, если собственник недвижимости несовершеннолетний, то сделка должна быть одобрена органом опеки. Более того, даже родители не имеют права реализовать квартиру от имени ребенка, если сделка будет нарушать жилищные права несовершеннолетнего. Например, уменьшать площадь.


Некачественная услуга

Нечистая на руку компания из города Сыктывкара использовала самый простой способ наживы — брала деньги за услуги, которые так и не оказала. В общей сложности директору компании, которой вменяют две статьи уголовного кодекса, удалось получить около 340 тысяч рублей.

В компанию за посредническими услугами обращались клиенты, которые хотели купить, продать или обменять свое жилье. Они подписывали с компанией договор на оказание услуг, оплачивали их стоимость и ждали когда компания выполнит свои обязательства. Но, во всех случаях услуги так и не были оказаны в том объеме, который был оплачен. А в одном случае деньги, переданные для покупки жилья, просто были присвоены.

Совет: обращайтесь за помощью в проверенные компании, внимательно читайте все документы, которые подписываете.

Сомнительная покупка

Думаю, многие помнят скандал в Подмосковье, когда на землях, предназначенных для строительства индивидуального жилья, был построен многоквартирный дом. Тогда дом был определен под снос, а покупатели были вынуждены искать застройщика, чтобы хотя бы попытаться вернуть свои деньги.

Строительство жилья на землях, которые не предназначены для объекта, который возведен — частое нарушение. Рассчитано оно прежде всего на невнимательных и доверчивых покупателей.

В этом случае человек покупает жилье в нелегальном доме, и получает все прелести от этого статуса.

Совет: внимательно изучайте документы на землю. К примеру, если участок выделен для ИЖС, то на нем никак нельзя построить многоэтажку.

О других способах мошенничества вы можете прочесть в нашем материале «Квартирные мошенники: как защититься».

И, напоследок, хотелось бы отметить, что накануне был одобрен закон, который ограничивает список организаций, с которыми можно заключать договор на приобретение или строительство жилья с использованием средств материнского капитала (в случае если речь об ипотеке). Эта мера позволит снизить число мошеннических схем хотя бы в этом небольшом сегменте рынка или же породит новые, более изворотливые.