Дайджест новостей рынка недвижимости

18.04.2011

Купили жилье. Почему не дают налоговый вычет?

Секреты законодательства, которые помогут не потерять налоговые льготы, специально для читателей «КП» разъясняет замдиректора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Сергей Разгулин
05.04.2011

 

На что рассчитывать очередникам

- Мы долго стояли в очереди и в конце концов купили квартиру по субсидии - часть денег дал город, а 1,2 миллиона рублей мы доплатили сами, - рассказывает читательница «КП» Людмила. - Жилье оформили в собственность на маму и двух взрослых дочерей, а плательщицей по документам значится только мать. Можно ли в такой ситуации получить налоговый вычет и каким он будет?

- Очередники, купившие квартиру с помощью субсидии или по другим соцпрограммам, имеют право на налоговый вычет, если вложили в приобретение жилья собственные средства. Именно на эти расходы, максимум - два миллиона рублей, распространяется налоговый вычет, - поясняет Сергей Разгулин.

Если квартира оформляется в долевую собственность, то по общему правилу налоговый вычет распределяется между всеми совладельцами пропорционально их долям. То есть в ситуации Людмилы 1,2 миллиона рублей, уплаченные за жилье и включаемые в состав вычета, делятся на троих, и каждому полагается налоговый вычет в размере 1/3, или 400 тысяч рублей (напомним, на руки можно получить 13% от суммы вычета, то есть 52 тысячи рублей).

В то же время важно иметь в виду: воспользоваться вычетом вправе только лицо, которое фактически потратилось на покупку квартиры (исключение предусмотрено при общей собственности мужа и жены, а также родителей и несовершеннолетних детей - см. ниже). Так что в итоге рассчитывать на возврат налога в нашем случае может только единственная плательщица (мама) и лишь в размере вычета, положенного ей лично, - 1/3, или 400 тысяч рублей.

Совет: чтобы получить налоговые льготы по максимуму, желательно оформлять собственниками квартиры именно тех, кто указывается плательщиками при покупке.

 

Квартира на троих

- У нас собственниками новой квартиры оформлены тесть-пенсионер, зять и его несовершеннолетний ребенок, - сообщает читательница «КП» Галина. - Квартиру купили за 6 миллионов, а зятю сказали, что налоговый вычет может получить только он один. Правда ли это и на какие деньги можно рассчитывать?

- Максимальный размер налогового вычета при покупке жилья на сегодня - 2 миллиона рублей, - напоминает наш эксперт. - Эта сумма делится на троих сособственников квартиры, и на каждого выходит по 1/3 от 2 млн., то есть примерно по 667 тыс. рублей.

Однако не забывайте суть льготы: благодаря вычету освобождаются от налога ваши доходы, облагаемые по ставке 13% (см. «Справку «КП»). А если у человека не было и нет таких доходов, то и вычет он получить не может. В нашем случае это касается тестя-пенсионера - скорее всего, у него нет других доходов, кроме пенсии, а она налогом не облагается. Так что часть вычета, приходящаяся на долю тестя, фактически пропадает.

С ребенком ситуация другая. Согласно постановлению Конституционного суда РФ от 13.03.2008 № 5-П, если жилье приобретается в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, то родители вправе воспользоваться частью вычета, приходящегося на долю ребенка.

Итого: в ситуации, описанной Галиной, зять вправе получить налоговый вычет в размере 2/3 от 2 миллионов - т. е. свою долю и долю ребенка.

Совет: чтобы налоговый вычет (либо его часть) не пропал, нужно оформлять собственниками покупаемого жилья тех лиц, которые имеют доходы, облагаемые 13-процентным налогом, - получают зарплату, выручку от сдачи жилья внаем и т. д. Кстати, на практике одна из самых частых «ошибок», в результате которой право на налоговый вычет теряется, - когда купленная квартира оформляется на родителей-пенсионеров. Если для вас принципиально важно, чтобы именно они значились собственниками жилья, то, как вариант, можно зарегистрировать приобретение квартиры на себя, а затем переоформить ее на родителей по договору дарения (при дарении между близкими родственниками налог не взимается).

СПРАВКА «КП»

Налоговый вычет - это сумма, которая потрачена на приобретение жилья и освобождается от 13-процентного налога на доход. Вам либо возвращают обратно на руки налог - 13% от суммы, уплаченной за квартиру, но не более чем от 2 миллионов рублей (максимальный размер вычета на сегодня), либо - по вашему выбору - 13-процентный налог перестают брать с вашей зарплаты до тех пор, пока она не достигнет размера вычета.

ВАЖНО

Вся жилплощадь детям - льгот не будет

Родители могут получить налоговый вычет, приходящийся на долю несовершеннолетних детей только в случае, если сами папа и (или) мама тоже значатся сособственниками того же жилья. Если квартира оформлена исключительно на детей и они не имеют доходов, облагаемых 13-процентным налогом, то вычетом воспользоваться не удастся.

Кстати, если родители получили вычет за детей, то впоследствии, достигнув совершеннолетия, ребенок сохраняет право самостоятельно воспользоваться налоговой льготой, покупая квартиру на собственные деньги.

Рис. Валентина Дружинина