Дайджест новостей рынка недвижимости

09.11.2011

Продать дорого нельзя снижать

СМИ пишут о том, что цены на квартиры растут, а риэлтор, занимающийся продажей моей квартиры, говорит, что падают, и советует снизить продажную стоимость квартиры. Кому верить?

Евгения КОРОСТЕЛЕВА, генеральный директор компании Bonton Realty:

При ответе на данный вопрос важно учитывать неоднородность рынка недвижимости Москвы и Подмосковья, поэтому, чтобы говорить о ценах, необходимо понять, о каком сегменте рынка идет речь. Если говорить о новостройках, то цены здесь растут, прежде всего, по мере достижения новых этапов строительства. В октябре наибольший рост цен пришелся на объекты нового строительства бизнес-класса и на отдельные объекты премиум-сегмента, в то время как в эконом-сегменте цены остались практически без изменений.

Что касается вторичной недвижимости, то на фоне общего сокращения объемов нового строительства в эконом-сегменте и опасениях второй волны кризиса, спрос на готовое жилье этой осенью активизировался, вследствие чего наблюдалось небольшое повышение средних цен на доступное жилье вторичного рынка в пределах 2-3%.

Однако не стоит забывать, что речь идет об общерыночной ситуации, в то время как ценообразование конкретных жилых комплексов или отдельных квартир зависит в значительной степени от характеристик самого объекта, его конкурентоспособности, ожидаемого срока экспозиции. Во времена экономической нестабильности отрицательная ценовая коррекция проводится, в первую очередь, в отношении наименее ликвидных объектов, цены на которые изначально завышены. Вообще у риэлторов есть такая поговорка «На рынке недвижимости не существует таких недостатков, которые нельзя компенсировать ценой».

Кроме того, необходимо прояснить, в какой валюте зафиксирована стоимость жилья. Так, в последние два месяца из-за колебаний курса рубля относительно мировых валют была отмечена разнонаправленная динамика стоимости квадратного метра в долларовом и рублевом эквиваленте: долларовые цены корректировались вниз, в то время как рублевые, наоборот, росли.

Если собственник сомневается в справедливости цены, которую предлагает установить риэлтор, он может обратиться за профессиональной оценкой к специалистам.

Лев ЛИТОВКИН, руководитель офиса «Митино» компании «ИНКОМ-Недвижимость»:

Описанная ситуация возможна в том случае, если выставляемая на продажу квартира расположена в блочном или панельном доме, построенном 30-40 лет назад. Сегодня покупатели не просто стремятся приобрести максимально комфортное жилье за имеющиеся деньги, но готовы даже доплатить, лишь бы взять ту же самую квартиру в «панеле» поновее. Ветхий фонд столицы растет, уже сейчас неликвида на рынке в избытке и с каждым годом становится все больше. Получается, что перспектив для роста цен нет. Поэтому риэлторы предлагают продавцам такого жилья снизить стоимость на 5-7%, чтобы сделать его конкурентоспособным.

Ольга АНТОНЫЧЕВА, директор отделения «МИЦ-Недвижимость» «На Цветном»:

Основа успешной продажи квартиры – это ее правильная оценка. Если цена на квартиру завышена, то возможны два варианта:

1) неизбежное понижение цены, если сроки продажи ограничены;

2) очень длинный срок экспозиции квартиры, пока ее цена не станет соответствовать рынку.

Перед заключением договора на продажу квартиры собственники часто обзванивают или обходят несколько агентств недвижимости, советуются с частными риэлторами. Пытаясь привлечь клиента, некоторые агенты сознательно называют завышенную цену на квартиру, в надежде затем ее понизить в процессе работы. Совет собственнику:

1) обращаться в профессиональные, давно существующие на рынке агентства, где сотрудникам нет необходимости использовать такие методы привлечения клиентов и где сотрудники ответственно относятся к взятым на себя обязательствам.

2) понимать, что обещание продать по самой высокой цене еще не означает, что это сделать реально.

Вообще-то риэлтор заинтересован найти покупателя по максимально возможной рыночной цене, так как чаще всего его вознаграждение – это проценты. Подчеркиваю, по рыночной, а не по завышенной.

Поэтому, что касается вашего вопроса, нужно убедиться, что квартира правильно оценена. Если это так, то ее цена будет расти, если на рынке наблюдается рост цен. Если цена была изначально завышена – по вашему желанию или по оценке риэлтора, - а продать нужно, то придется понижать. Верить нужно спросу.

Источник: RussianRealty.ru