Дайджест новостей рынка недвижимости

19.01.2012

Покупка комнаты в общежитии

Покупка комнаты в общежитии во многом схожа с покупкой отдельной изолированной квартиры, но здесь есть свои тонкости, которые необходимо учесть. Реализовать комнаты в общежитиях стало возможно с 2007 года, когда был введен в действие нормативно-правовой документ, разрешающий приватизацию данных объектов. Сами по себе общежития появились для обеспечения временным жильем работников предприятий, и студентов учебных заведений. Небольшие комнатки предназначались для проживания по несколько человек. Между тем молодые семьи для решения квартирного вопроса после 2007 года наравне с такой видом недвижимости, как гостинки, стали покупать жилые помещения и в общежитиях, которые ранее были переданы в муниципальную собственность.

После того, как дома были переданы на баланс администраций, они прошли процедуру технической инвентаризации. Только после этого жилые помещения в общежитие перешли в статус квартир, которые получили собственные технические паспорта, как на дом, так и для каждого помещения. После этого жильцы общежитий уже приватизировали помещения, в которых ранее проживали.

Приобрести можно жилое помещение в общежитии только лишь в случае, если оно приватизировано, в противном случае это будет «кот в мешке», так как осуществлять продажу может лишь лицо, имеющее на это право. Прежде чем начинать оформлять сделку купли-продажи жилого помещения в общежитие необходимо убедиться, что продавец является собственником, а жилое помещение приватизировано и имеет весь необходимый пакет документов.

Между тем в настоящее время комнаты в общежитиях на рынке вторичного жилья являются одним из самых недорогих вариантов квартирного вопроса.

Источник: Новые Известия