Бесплатной приватизации дали отсрочку на два года

Татьяна Соколова
Источник: BFM.ru
21.02.2013
Фото: p-sssr.ru

Законопроект о продлении бесплатной приватизации жилья до марта 2015 года принят нижней палатой парламента. Это пятая по счету версия законопроекта на эту тему, документы различались только фамилиями тех, кто их внес. Лишь в одном из проектов, внесенном Галиной Хованской и Сергеем Мироновым, предлагалось запретить приватизацию помещений, предоставленных гражданам по очереди, а также аварийное жилье и служебные помещения. Однако для принятия законопроекта хватило пары высказываний президента: Путин сказал, что срок приватизации следует продлить еще на два года. Что и было сделано сегодня.

Порядок приватизации остался прежним. Участники рынка недвижимости принятие законопроекта одобряют.

Напомним, что бесплатную приватизацию ввел первый президент России Борис Ельцин законом от 4 июля 1991 года № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Через 13 лет порядок приватизации определил закон от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», который продлил бесплатную приватизацию до 2010 года, затем срок окончания процедуры был перенесен на 1 марта 2013 года.

Рынок немного оживится

«По данным федеральных органов статистики, за период вступления в силу закона о бесплатной приватизации в собственность было оформлено более 80% жилого фонда, остальная часть все еще находится в государственной собственности», — поясняет Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп».

Те люди, которые не смогли приватизировать, были ограничены, к примеру, одной из норм закона, согласно которой требовалось согласие всех прописанных в квартире граждан, даже тех, кто ранее участвовал в приватизации других квартир. Эту норму отменили в сентябре 2012 года. По мнению Галины Хованской, этот закон продлит возможность обрести жилье нескольким десяткам семей, часть из которых прошла через суд и получила отказ в приватизации, поскольку закон требовал согласия всех прописанных в квартире.

Объем неприватизированного жилого фонда в Москве, по оценкам, составляет 500 тысяч квартир. «По нашему мнению, продление сроков бесплатной приватизации в целом будет иметь незначительное влияние на рынок Москвы и области. Доля подобных квартир невысока, поэтому каких-либо существенных изменений для рынка недвижимости Москвы и области продление срока действия бесплатной приватизации жилья не принесет», — прогнозирует Литинецкая.

«Решение о продлении сроков приватизации несколько увеличит наполненность рынка России, приведет к дополнительному его оживлению, особенно в эконом-сегменте, что можно только приветствовать. Важно и то, что продление снизит ажиотаж, приведет в нормальный ритм работу соответствующих организаций, позволит решить гражданам основной жизненный вопрос в спокойной обстановке», — отметил Вадим Ламин, управляющий партнер агентства недвижимости Spencer Estate.

«Закон может позитивно сказаться на объеме вторичного рынка жилья в стране, что в свою очередь будет сдерживающим фактором при увеличении цен на недвижимость в этом году. Также новость о продлении приватизации позволила государственным регистрационным органам вздохнуть полной грудью, так как к концу срока бесплатной приватизации, значительно увеличилось количество желающих получить «заветный» документ о собственности», — отметил Марат Абдуллин, менеджер департамента оценки жилой недвижимости консалтинговой группы «НЭО Центр».

Позитивное воздействие закона о продлении бесплатной приватизации заключается, скорее, в психологическом влиянии на общество. «Продление будет положительно оценено большинством граждан», — уверен Вадим Ламин.

Будет ли платная приватизация?

Россиян интересует вопрос о платной приватизации и о возможных расценках. Есть ряд граждан, которые хотели бы получить жилье в собственность по льготным ставкам. Чаще всего они использовали свое право (которое дается раз в жизни) и участвовали в приватизации квартиры родителей, получив какую-то незначительную долю недвижимости, а теперь хотели бы приватизировать жилье, например, полученное по социальным программам (скажем, по очереди или военным сертификатам).

Прекращение процесса бесплатной приватизации связано с тем, что государство хотело бы оставить в своей собственности определенный социальный жилой фонд, чтобы им распоряжаться и использовать для социальных целей.

Депутат Галина Хованская рассказала BFM.ru, что проекта по платной приватизации не планируется, он не разрабатывался в принципе. Этому, в частности, мешало отсутствие кадастровой оценки недвижимости, однако к концу 2012 года она была проведена во всех регионах России.