Ипотека и кооперация

16.02.2011

"Сбербанк" решил выдавать ипотеку в режиме "кредитной фабрики"

"Сбербанк РФ" до конца года переведет ипотечные займы в режим "кредитной фабрики", сообщил глава крупнейшего банка страны Герман Греф на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в понедельник. Это означает, что решение о выдаче таких кредитов будет приниматься в течение двух дней.

"У нас работает так называемая "кредитная фабрика", где все кредиты частным лицам, кроме ипотеки, выдаются в течение двух дней. К концу этого года мы надеемся ипотечные кредиты перевести на "кредитную фабрику", это будет беспрецедентно", - сказал Греф Путину.

В среднем "Сбербанк" планирует сократить срок выдачи кредитов с 15 дней до 9 дней к концу года, а по сложным кредитам - с 45 до 15-30 дней. В настоящий момент ставки по ипотеке составляют от 9,5% до 13,5-14% годовых, то есть в среднем 11-11,5% годовых. Ставки по депозитам в банке составляют 5% годовых на полгода и 6,5% - на год, ставки по валютным депозитам - 4,5% годовых. "В Европе это будет 1,5-2%. Надежнее и лучше нести в "Сбербанк", - заверил премьера Греф.

Источник: NEWSru.com