Ипотека и кооперация

28.02.2011

Ипотека: брать или ждать?

Стоит ли сегодня воспользоваться возможностью взять ипотеку, когда ставки все еще высоки, а цены на квартиры могут упасть?

Олег Самойлов, генеральный директор «РЕЛАЙТ-Недвижимость»:

Отвечая на вопрос односложно, могу уверенно сказать «да». Почему? Да потому, что текущая ситуация, на мой взгляд, является вполне привлекательной для получателей ипотеки. Судите сами: ставки по кредитам за прошедший год снизились, «пробив» 10-процентную планку. Конечно, по ставке, например, 9,5% годовых банки готовы выдавать кредиты не каждому заемщику. Однако в 2009 году о таких кредитных ставках вообще не было речи.
Что же до приведенного в вопросе утверждения о том, что «цены на квартиры могут упасть», вынужден разочаровать. Никакого нового падения не предвидится, поскольку для него попросту нет объективных предпосылок. Поэтому призываю всех, кто продолжает, как мантру, произносить заклинание «цены скоро снизятся», взглянуть на реальную действительность. А действительность эта такова: за период «острой стадии» кризиса московское жилье подешевело примерно на треть и сегодня средняя цена московского «квадрата», хоть и довольно медленно, но верно растет. Не думаю, что в обозримом будущем темп этого роста увеличится, но и нового падения я не ожидаю.

Оксана Растрыгина, директор отделения «Беляево» компании «Азбука Жилья»:

По итогам 11 месяцев 2010 года рост средней цены предложения на вторичном рынке жилья Москвы превысил 8%, в Московской области – составил около 3,5%. При существующем балансе спроса и предложения предпосылок как для значительного роста цен, так и для их снижения в ближайшей перспективе нет. Однако в 2011 году мы скорее ожидаем установление положительного ценового тренда в пределах инфляции с возможным опережением в случае улучшения макроэкономической ситуации. Но исключать и других сценариев нельзя.
В любом случае, на мой взгляд, имея квартиру в собственности, любой человек чувствует себя увереннее. Приобретая квартиру по ипотеке, вы платите банку за собственное жилье и не зависите от арендодателя, который может в любой момент в лучшем случае поднять стоимость аренды, а в худшем - попросить освободить арендованную квартиру. Вариант с ипотекой на сегодня актуален для молодых трудоспособных семей как вариант первого собственного жилья.

Дмитрий Овсянников, генеральный директор компании «ИПОТЕК.РУ»:

Универсального ответа, справедливого для всех и каждого, не существует. Ипотека - это возможность, возможность улучшить свои жизненные условия уже сейчас. Если задача - купить квартиру в инвестиционных целях в надежде заработать на росте цен, то сейчас заработать на росте цен вряд ли удастся, особенно с учетом того, что за пользование кредитными деньгами нужно платить проценты. Но если покупать квартиру для себя, чтобы жить в своей собственной квартире, а не снимать чужую, то покупка квартиры, даже с помощью ипотеки, может оказаться неплохим решением.

Если же взять статистику за несколько лет, то можно заметить, что ставки по кредитам снижаются медленно - медленнее чем на 1 процентный пункт в год, - поэтому ждать, что через год ставки по кредитам станут вдвое ниже, не приходится. Скорее всего, снижение ставок продолжится таким же медленным темпом. К тому же снижение ставок по кредитам в условиях весьма ограниченного предложения жилья приводит обычно к росту цен.

Источник: RussianRealty.ru