Двухэтажные дома из СИП панелей проекты домов из СИП панелей.

Кирпич, панель, монолит - в каком доме купить квартиру?

19.06.2012

На вкус и цвет, как известно, товарищей нет. Когда же речь идет о покупке квартиры, то важными факторами являются цена и качество. И уж если ценовая категория зависит от ваших возможностей, то качество дома во многом определяется строительными материалами.

Дома массовой застройки бывают трех видов: кирпичные, панельные и монолитные. У каждого из этих материалов есть свои плюсы и минусы, так что прежде, чем выбирать квартиру, задумайтесь о характеристиках самого дома вашей мечты.

Кирпич применяется в строительстве давно, постройки с использованием обожженного кирпича встречались в Древнем Египте, важную роль в строительстве играл он и в Древнем Риме. Дошел этот строительный материал и до наших дней, хотя сейчас из него строят мало. Денис Ромодин, краевед, куратор проекта «СовАрх», изучающий архитектуру 1890–1980 годов, отмечает, что «дома с кирпичными несущими стенами у нас сейчас не возводят, за исключением частных жилых зданий. Конечно, они более экологичны, удобны и комфортны для проживания, но сроки возведения таких зданий высоки, так же, как и их стоимость. Последние крупные жилые здания такого типа возводились в 1990-е годы». Так что купить квартиру в кирпичном доме сейчас возможно лишь на вторичном рынке, но зато вы будете жить в красивом, надежном, долговечном и экологичном доме. Кроме того у кирпича высокая теплоемкость, а значит в квартире летом будет прохладно, а зимой тепло.

В 60-е годы прошлого столетия появилось панельное строительство, которое не сдает свои позиции и сейчас. Дмитрий Котровский, вице-президент девелоперской компании «Химки Групп», так рассказывает об этом строительном материале: «Панельные дома последние 30 лет считались самыми проблемными - как по качеству, так и с точки зрения эстетики. В таких домах плохая шумо- и теплоизоляция, нестыковка оконных блоков, швы между панелями, трещины на стенах из-за усадки дома. Да и само исполнение оставляет желать лучшего – панельный «конструктор» под силу собрать и студентам, и солдатам стройбата. Но как они его собирали? Как после этого жить в таких домах? Однако пока есть в нашей стране очередники, социально незащищенные слои населения, панель, как наиболее дешевая и быстро возводимая, будет строиться. С другой стороны, панель новых серий, большая часть которых возводится в Москве, по-прежнему находит своих потребителей на рынке ввиду хороших планировочных решений и более доступной стоимости. Панель меняется вслед за временем. В домах новых серий площади трехкомнатных квартир составляют от 75 до 120 квадратных метров, в планировке предусмотрены: дополнительный санузел, гардеробные, большие лоджии и эркеры. Сейчас даже на рынке недвижимости Москвы можно найти предложения, когда в двух находящихся по соседству домах (один панельный, другой монолитно-кирпичный) квартиры с одинаковым метражом стоят одинаково».

По мнению Дениса Ромодина, к плюсам панельных домов можно отнести еще и высокую скорость строительства - такие дома возводятся за 3 – 12 месяцев (против 18 – 24 в случае работы с монолитом), и то, что «производство элементов домов ведется в заводских условиях квалифицированными рабочими под постоянным контролем». Кроме этого, строительные работы можно вести при любых погодных условиях, здание «усаживается» сразу, можно сразу въезжать и делать ремонт, не опасаясь перекосов. В современных панельных домах стали использовать новые материалы, поэтому сейчас показатели теплосбережения панели значительно улучшились.

Когда покупатель выбирает панель, он обращает внимание на ее основной плюс - более низкую цену. Но если покупать квартиру в новостройке, то можно найти и неплохой вариант, хотя проблемы с герметичностью и шумоизоляцией все равно останутся. Покупая же квартиру в панельном доме на вторичном рынке, стоит помнить и об ограниченном сроке эксплуатации таких зданий. Срок жизни панельных домов рассчитан на 40-50 лет, и хоть они оказались более живучими, но насколько – неизвестно.

Монолитные дома появились недавно, их строительство набирает обороты. В этих домах нет швов на стыках, хорошая шумоизоляция, возможна перепланировка. Сам дом долговечен: по оценке экспертов, срок эксплуатации монолита - 100 лет. Дмитрий Котровский говорит, что монолитное строительство на сегодняшний день – одна из наиболее перспективных и современных технологий возведения жилых зданий. Каркас такого дома просто выливается безо всяких швов и стыков. По типу конструкции бывают чисто монолитные дома и сборно-монолитные. Кроме того, вице-президент девелоперской компании «Химки Групп» отмечает, что «монолит строят дольше, чем панель. Более длительное строительство монолитных домов обусловлено высокими качественными характеристиками. У таких построек высокая сейсмическая устойчивость, конструкция держит форму, потолок и пол, отлитые из бетона, могут быть не самыми ровными, однако обладают хорошей шумоизоляцией». Денис Ромодин считает, что у монолитного строительства есть один крупный недостаток – «низкая квалификация рабочих и нарушение технологий, которые часто наблюдаются в нашей отечественной практике».

Выбирая квартиру в монолитном доме, вы приобретете хорошее, комфортное жилье. Однако стоит это дороже, да и сам монолит – «новичок» на строительном рынке, поэтому его прочность покажет лишь время.

С точки зрения застройщика, говорит Дмитрий Котровский, «строить панельные дома выгодно лишь при массовом строительстве, комплексной застройки микрорайона. Монолит – это в 90% случаев точечная застройка, индивидуальные проекты. Себестоимость строительства монолитного дома без учета внешних сетей дороже панельного до 30%, при этом разница в стоимости метра гораздо меньше».

Покупка квартиры – радостное и долгожданное событие, но подходить к нему надо обдуманно, потому что «осторожные редко ошибаются1».

1 Конфуций – древний мыслитель и философ Китая

Фото: dom.ria.ua

Наталья Бухтиярова
Источник: Собственник