Ребенок имеет право на "материнский капитал"

14.02.2012

Мера государственной поддержки, получившая название «материнского капитала», на сегодня один из популярных видов оплаты первоначального взноса при ипотечном кредите.

«Материнский капитал» выплачивается при рождении второго или последующего ребенка, в случае если ранее он не получался. На 1 января текущего года размер капитала составляет 387 640 рублей 30 копеек. Данная форма государственной поддержки имеет исключительно целевое назначение и может быть направлена лишь на обучение или содержание ребенка в учебном заведении, пенсию мамы или же улучшение жилищных условий. Именно третий пункт и стал самым популярным в субъектах федерации. Сумма «капитала» позволяет использовать его в качестве первоначального взноса при оформлении ипотечного или жилищного займа при приобретении жилья на вторичном рынке или же при строительстве жилья.

Между тем в процессе действия программы по предоставлению «материнского капитала» у потенциальных получателей возникали дополнительные вопросы. В частности, в рамках действующего законодательства получить данную меру государственной поддержки могут не только родители, но также и сам ребенок. Это возможно в случае если родители были лишены родительских прав. При этом в случае лишения родительских прав обоих родителей, получить денежные средства «капитала» могут в равных долях дети, не достигшие совершеннолетия. Совершеннолетние дети могут получить «капитал» в этой ситуации в случае, если обучаются в очной форме в учебном заведении, и им нет 23 лет.

Напомним, федеральный закон, регламентирующих порядок выплаты дополнительных мер поддержки семьям, имеющих детей, начал действовать с 2007 года. И на сегодняшний день во многих субъектах федерации действует аналогичная форма поддержки, но уже в формате регионального материнского капитала.

Источник: Новые Известия

 

прогноз на рынке недвижимости 2014