Землю и здания на ней можно будет продать как один объект

04.04.2012

Земельный участок и стоящие на нем здания, находящиеся в собственности у одного лица, после принятия поправок в Гражданский кодекс РФ должны будут рассматриваться при совершении сделок как одно целое, сообщил журналистам глава Минюста Александр Коновалов, который является руководителем рабочей группы по доработке поправок в ГК.

По его словам, если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года.

"Нужно отметить, что очень серьезно должна поменяться глава о вещном праве, в том числе о правах на недвижимость. В законопроект заложена ключевая принципиальная идея о том, что земельный участок и то, что на нем расположено в виде недвижимого имущества в виде зданий и сооружений, является единым объектом, на которое существует единое вещное право",- сказал Коновалов. Его цитирует агентство РИА "Новости".

Он отметил, что в последнее десятилетие этой нормы в российском законодательстве не было, что "вызывало многие проблемы".

Ряд изменений в проекте поправок в Гражданский кодекс касается ограничения многочисленных случаев безосновательного оспаривания сделок по формальным основаниям.

"Основная реформа содержания статьи 169 ГК, посвященной антисоциальным сделкам, сводится к исключению из кодекса изъятия в доход государства всего полученного по соответствующей сделке сторонами, действовавшими умышленно", - отметил министр, добавив, что изъятие в доход государства возможно только в случаях, специально предусмотренных законом. Глава Минюста сообщил, что новым для российского договорного права станет институт заверения об обстоятельствах, согласно которому сторона, предоставившая недостоверные сведения об обстоятельствах при заключении договора или для его исполнения, обязана возместить другой стороне причиненные убытки.

Фото: Александр Коновалов | Министерство юстиции Российской Федерации

Источник: NEWSru.com